Микрокальцинаты

Здравствуйте. В ноябре заболела левая грудь, сказали острый мастит - думаю, продуло.(не рожавшая). Пила антибиотики, через некоторое время сдела УЗИ, мастит пропал, осталась фиброзно-кистозная мастопатия, которая была до этого. Далее Назначили мастодинон, пила 3 месяца. 6.05.26 сходила на УЗИ молочных желез, и помимо Мастопатии врач обнаружил скопления микрокальцинатов, порекомендовал сделать маммографию. Сделав ее, микрокальцинатов не обнаружено (но грудь плотная/мне 32 года). Решила сделать ещё одно УЗИ но в другой клинике, там тоже не видят микрокальцинатов. Как мне теперь быть?

Гипотиреоз
32 года
11 Мая ·Просмотров: 474·Ксения

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
По результату маммографии указан тип плотности С, в молочных железах преобладает плотная железистая ткань, это соответствует Вашему возрасту.
По результату УЗИ доброкачественные изменения в виде кист, это полости с жидкостью, они не опасны. В рак не перерождаются.
Кальцинаты мы оцениваем именно по маммографии, по ее описанию, скоплений не визуализируется.
То, что доктор увидел по УЗИ в первом варианте может быть участками фиброза после мастита. Также не выставлена категория по Биратс, что очень важно.
В таком случае, рекомендуется наблюдение, контроль УЗИ молочных желез через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо за ответ

Здоровья Вам!)

Принятый ответ

Ксения, добрый день!
По приложенным данным речь идет о доброкачественных изменениях, а именно простых кистах в молочных железах, которые не опасны и лечения не требуют. Узи- операторозависимый метод и заключения могут отличаться в зависимости от насмотренности врачей; то что было описано как микрокальцинаты вполне может быть поствоспалительными измениями, именно поэтому врач - узи рекомендовал выполнение маммографии, которая не подтвердила наличия кальцинатов.
В таких случаях в дальнейшем рекомендуется наблюдательная тактика с контролем узи молочных желез через 6 мес на 5-12 день мц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Борисовна, здравствуйте! А может ли быть такое, что маммография не точная в связи с возрастом(32) и плотностью груди?

Микрокальцинаты как правило просматриваются, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Большие вопросы к узи в котором описаны микрокальцанаты
Считается, что микрокальцинаты никак не могут быть видны на узи - это особенности метода

нет ли снимка к этому узи? Скорее всего доктор ошибся

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Сергеевна, Здравствуйте! К сожалению, снимки мне не дали. Но, врач мне показывал на мониторе их, в виде белых пятен рядом с кистами.

Если бы они были, то были бы видны на маммографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо. Просто я думала может быть из-за возраста и плотности Груди их не заметно на маммографии

Нет, микрокальцинаты видны при разной плотности груди

Принятый ответ

Здравствуйте . Кальцинаты оцениваются только на маммографии, к тому же подозрительные микрокальцинаты абсолютно не видны на УЗИ. Высокая маммологическая плотность не становится преградой для визуализации микрокальцинат, они видны при любой плотности, поэтому поводов для переживаний не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анжелика Илясовна, спасибо

Рада помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Микрокальцинатов в таких случаях, скорее всего, нет. Золотой стандарт их выявления - это маммография, а не УЗИ.
УЗИ плохо видит кальцинаты, особенно если нет сопутствующего объёмного образования.
В 32 года при плотной железе маммография менее чувствительна, но если на ней ничего нет, а второе УЗИ в другой клинике подтвердило отсутствие кальцинатов - это практически 100% гарантия их отсутствия. В
ам не нужно дополнительных обследований прямо сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо за ответ

Пожалуйста