Воспаление кисты молочной железы

Вопрос от жены. Женщина, 41 год. Фиброзно-кистозная мастопатия, многочисленные кисты разных размеров. 20 марта воспалились кисты, поднялась температура до 37,6, появилась сильная слабость. Началала пить аугментин + компресс с димексидом. 24 марта сделали УЗИ, показало кисту с воспалением. Сделали ТАПБ, цитология показала воспаление. Супруга пьёт седьмой день аугментин, ибупрофен, делает компрессы с димексидем. Температура 37,2 и слабость держатся на протяжении недели. Вопрос - это норма или нет? Может стоит поменять антибиотик? Спасибо.

Фиброзно-кистозная мастопатия
41 год
27 Марта ·Просмотров: 540·Александр, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Увидел результаты пункции, действительно есть воспалительный компонент, по лечению врачи рекомендовали бы смену антибиотика на джозамицин. Препарат с его действующим вильпрафен солютаб, принимается по 1000 мг дважды в сутки 7 дней
в качестве обезболивания ибупрофен 400мг 1 табл 1 раз в сутки. Если никакой динамики не будет на повторном узи киста будет расти, то рекомендуют консультацию хирурга-маммолога по поводу удаления кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Рашит Рафисович, спасибо за ответ.

Всего хорошего вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным УЗ и цитологии речь идет о воспалительном процессе в молочной железе (предполагаемый размер воспалительного инфильтрата 8 см). Назначен Аугментин 24 марта, на 27 марта были 4 сутки АБ терапии, сохраняется общая слабость и субфебрильная температура.
Спустя 72 часа на фоне антибиотика общее недомогание должно было купироваться, однако нет.
В текущей ситуации рекомендуется очный осмотра хирурга/маммолога (+ УЗ исследование) для исключения формирования абсцесса на фоне воспалительного процессс, вопрос о смене АБ-терапии по результату уточнения, в выходные дни вы можете обратиться в дежурный хирургический стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Иван Александрович, сппсибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ранее когда до этого пили какие-то антибиотики?
Есть ли покраснение на груди?
Сдавали ли анализы крови?

Температура тела спустя 3 дня от начала антибиотиков обычно стабилизируется. Если эффект незначительный, то меняют антибиотики на группу макро лидов, азитромицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте.
В феврале была эрадикация хеликобактер пилори. После этого антибиотики не пила. Визуально покраснений нет. Сегодня седьмой день пью амоксицилин 1000 2 раза в день, температура сегодня 37,3. Была сегодня на приёме у гинеколога, сказала, что в груди ничего плохого нет. Беспокоит повышенная температура. Кровь не сдавала.

Пенициллины вы скорее всего пили при лечении хеликобактер и сейчас амоксициллин не должен был назначаться
В таких случаях лучше азитромицин 500 мг по 1 таб 1 раз у сутки 3 дня
+ сдать общий анализ крови и СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо за ответ.

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По документам всё выглядит как воспаление кисты: по УЗИ - киста с признаками воспаления, по пункции - воспалительный процесс, БЕЗ злокачественных клеток. Если сохраняется температура и самочувствие не улучшается, как правило, это повод пересмотреть тактику лечения: либо антибиотик не перекрывает флору, либо в кисте остаётся воспалённое содержимое. Обычно в такой ситуации делают контрольный осмотр, иногда повторное УЗИ и решают вопрос о повторной пункции или смене антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ.

Пожалуйста 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, ситуация ненормальная.
Если антибиотик подобран правильно, клиническое улучшение (снижение температуры, уменьшение интоксикации) должно наступать в течение 48–72 часов от начала терапии.
Сохранение симптомов на 7-й день указывает на то, что терапия неэффективна.
В таких случаях обоснованно рекомендуют в первую очередь повторное УЗИ молочных желез и смену антибиотика.