Консультация гинеколога /

Зуд и жжение в интимной зоне, отсутствие либидо — вопрос №1992608

Здравствуйте! Мне 42 г, два года назад начали беспокоить приливы, отсутствие либидо. Сдала анализы, УЗИ. С мая 2023 назначили Фемостон 2/10. Исчезли приливы, но началось сильное желание и зуд во влагалище, появился синдром сухого глаза, сдала мазки, чисто, но врач сказала проставить гексикон, потом ацилакт. Результата нет. Жжение и зуд продолжаются, либидо отсутствует. Перестала с января 2024 пить Фемостон, приливы вернулись, жжение и зуд увеличились. Мамогоафия без патологий, по УЗИ от 2023 г истощение яичников, УЗИ через полгода -признаки эндометриоза, хр.эндометрит. месячные регулярные, не обильные. Принимать ЗГТ не хочу (бабушка и родная тетя умерли от рака матки, папа от рака печени). На данный момент принимаю Менсе, от моих симптомов не спасает. Приливы беспокоят, с ними могу ещё смириться, но жжение и зуд терпеть совсем не могу. Подскажите как справиться с данной проблемой. Может крема какие нибудь, типа овестина?

Возраст: 42

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Анжелика! Анализы на гормоны показывают что у вас идёт преждевременная недостаточность яичников, и в этом случае необходимо ЗГТ, так мы получим риски по развитию остеопороза и ссс заболеваниям! Приём ЗГТ риски онкологии не увеличивают! По поводу зуда-он локализуется снаружи или внутри! В какое время обострение, внешне нет белосоватого оценка на наружних половых органах?
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день, жжение локализуется снаружи, увеличивается до менструации и после, выделений нет, беловатого оттенка нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, згт не увеличивает риск рака, но если вы категорически не хотите можно пропить ременс по 1*2 р/д, внутрь 3 месяца. Магний в6 по 2*2 р/д, внутрь 1 месяц. Ременс это растительный перпарат к нему может быть адаптация, тогда нужно будет менять. Использовать овестин можно по 1 на ночь 6 дней, затем для поддержки 1 свеча в неделю. Если зуд сильный наружных половых органов нужно сходить на кольпоскопию(вульвоскопию) чтобы исключить крауроз или лейкоплакию вульвы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Из негормональных средств может быть Клималанин, Лингариус, Менсе.
Добавьте кальций 1000мг в сутки, вит д 800ед, магний 300мг в сутки для профилактики остеопороза.
Из растительных эстрогенов, содержащихся в продуктах питания это соевые бобы, нут, чечевица, льняное семя, крупы, фрукты овощи, красный клевер.
Красный клевер есть в составе БАД, можно попробовать.
Для купирования зуда местно крем Овестин или Орниона тонким слоем на вульву в течении 10-20 дней, затем 2-3 раза в неделю поддерживающая дозировка.
Крем действует местно, на слизистую вульвы. В системный кровоток всасывание практически нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день, правильно поняла, овестин или орниона крем внутрь не ввожу, только наружно, тонким слоем?
Акушер, Гинеколог
Если есть сухость во влагалище,внутрь так же можно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, чудеса какие то, после однократно наружного применения овестина, дискомфорт прекратился, продолжу далее лечение по Вашей схеме. Спасибо большо!