Заболело горло
Заболело горло 3 дня назад, вчера обнаружила на корне языка довольно большие шишки, и запах не приятный изо рта. Беременна 29 недель. Что может быть? К кому обращаться? Чем можно полечить это учитывая беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте ! Есть возможность фото прикрепить ?
Принятый ответ
Здравствуйте , рекомендую консультацию Лор врача. На данный момент можно содово-солевые полоскания , а после этого рассасывать в полости рта Лизобакт либо горлобакт до 6 раз в сутки. Это все для Вас безопасно.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, можно орашать горло раствором Мирамистин 4 раза в день 5 дней. Если улучшение не наступит в течение 5 дней, то рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно глоссит и воспалены сосочки языка. Можно с лор-врачом или стоматологом проконсультироваться.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день рассасывать, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Витамин С 500мг в день
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком.
При темп выше 38,5- парацетамол
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт. В нос рекомендую Окомистин капли – антисептик с противовирусной и противомикробной активностью на солевом растворе, разрешён с рождения. Для снижения отёчности носа рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.