Шпиц 4 года.

9 утра, открылась рвота, затрудненное дыхание, посинел язык Отвезли в вет клинику, сделали рентген, отправили под кислород на два часа, после сделали УЗИ сердца и легких. Выявили отек легких, поставили 3 укола Дексаметазона, стало легче, без кислорода язык все равно синел, остались хрипы, но по УЗИ - отек спал. Отправили под кислород на сутки. Улучшений не произошло, в 5 утра след дня собака скончалась в вет клинике. Никакие документы о проводимых манипуляциях не предоставили. Причину смерти не назвали. Что можете сказать по рентгену и что это могло быть. Возможно ли было спасти. Какие документы вет клиника обязана предоставить.

24 года
8 Июня ·Просмотров: 168·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате. Быстрая гибель при такой симптоматике может быть вызвана не кардиогенными причинами. В частности, может быть отек головного мозга, острая аллергическая реакция, учитывая большое скопление газа в желудке по рентгену так же возможно острое расширение желудка. Для определения точной причины смерти проводится патологоанатомическое вскрытие.
Клиника по запросу владельца пациента должна предоставить подробную выписку из истории болезни о проводимом лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если это аллергическая реакция, то разве 3 укола дексаметазона не помогли бы? В таких ситуациях сложно спасти?

В некоторых случаях при тяжёлом анафилактическом шоке кортикостероиды не всегда достаточно эффективны и необратимые изменения могут развиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так спасти получается можно было бы, подобрав правильное лечение? Не может быть это коллапсом трахеи?

Вероятность возможного благоприятного исхода зависит от основной причины проблемы, которую точно определить только по описанию ситуации и рентгену, к сожалению, нельзя. Признаков выраженного коллапса трахеи на снимке нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как определяют точную проблему? Если врач сделал только узи и рентген. Даже анализы крови не взял, когда я спросила почему не взяли - сказал не нужно.

После смерти точную причину определяют при помощи патологоанатомического вскрытия. Имея точный диагноз можно оценить, в том числе, эффективность и адекватность проводимого лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы не делали вскрытие

Без вскрытия нельзя точно определить причину смерти, к сожалению. Можно только предполагать.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленном рентгене больше смущает расширение желудка, который давит на грудную полость, уменьшая ее объем, вследствие чего может нарушаться дыхательная функция, так как легкие полностью не расправляются.
Выраженного количества жидкости в легких по рентгену не визуализируется.
Точную причину смерти может указать только патологоанатом после вскрытия и выдать заключение.
Клиника обязана предоставить все выписки о проверенных манипуляциях за каждый день, проведенный в стационаре и амбулаторно, а так же все заключения проводимой диагностики и чеки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказали что расширение желудка связано с тем, что собака наглоталась воздуха. Так может быть?

Теоретически это возможно, но на практике именно такое обширное расширение маловероятно могло возникнуть за счет кашля и заглатывания воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования. Если сначала началась рвота, собака могла случайно вдохнуть рвотные массы . Это вызывает мгновенный химический ожог дыхательных путей, сильнейший бронхоспазм, рефлекторное удушье и вторичное вздутие желудка из-за панического дыхания. К сожалению, давать однозначные прогнозы сложно. владелец животного имеет полное право получить всю информацию о процессе лечения. Клиника обязана выдать вам по первому требованию следующие документы. Выписку из истории болезни. В ней должны быть зафиксированы время поступления, результаты осмотра (ЧДД, ЧСС, температура, цвет слизистых), предварительный диагноз.Лист назначений стационара. Это документ, где поминутно или почасово расписано какие препараты вводились (с указанием точного времени, дозировок в мл и мг, способа введения), какие манипуляции проводились, как менялось состояние собаки.Результаты всех исследований (оригиналы снимков рентгена в формате DICOM или JPEG, распечатанные протоколы УЗИ с печатями клиники и подписью врача).Посмертный эпикриз с указанием констатации смерти, проводимых реанимационных мероприятий (если они проводились) и предполагаемой причины смерти.Финансовые документы чек и детализированный акт выполненных работ (где расписана стоимость каждой услуги и препарата). Еще раз примите мои соболезнования. Держитесь.