Консультация онколога /

Страхи, инородное тело — вопрос №3296768

Здравствуйте. Заранее прошу прощения за сумбур.
Началось все полтора месяца назад, со страха посещения стоматологии. Потом появилось ощущение прилипшей крошки с правой стороны в одном месте. Когда проходила лечение у лоров, ничего не видят с правой стороны. Лечили фаринголарингит, но ощущение крошки осталось. Сказали проверить желудок. Опять стресс. Появились симптомы в желудке, отрыжка едой, воздухом, тяжесть в желудке , боль в пищеводе, ком в яремной ямке, ощущение как еда проходит по пищеводу, дискомфорт в горле (шее). Сделала гастроскопию, все хорошо , недостаточность кардии. Половина симптомов ушла после того как увидела запись с ФГДС. Но ощущение инородного тела в горле не прошло, чувствую языком толи на миндалине, толи задней стенке, или под корнем языка. Бывает отдает в горло с одно стороны. Сухость в горле, но не всегда. Последние два дня ощущение жжения на языке. Принимаю Разо и Ганатон неделю. Была у трех лоров ни один ни видит ничего плохого в горле и гортане. Температура нормальная, щитовидка в норме, лимфоузлы прощупывали -норма. Если сплю хорошо, утром можно сказать вообще не чувствую инородное тело, как только вспоминаю и опять его чувствую весь день. Помогите разобраться, может ли это быть психосоматика или нужно срочно бежать на КТ ?

Возраст: 41

Хронические болезни: ВСД, ипохондрик

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если был визуальный осмотр ЛОР-врача - то любое неблагополучие данной зоны можно объективно и достоверно исключить!
Подобное ощущение "инородного тела" - очень частое проявление тревожного расстройства - особенно когда объективно все исключено
Принятый ответ
Клиент
Владислав, тревожное расстройство поставил врач, собираюсь пропить АД.
Онколог, Маммолог
это правильное решение
ввиду осмотра ЛОР-врачом - органическая причина надежно исключена
Клиент
Владислав, просто я это чувствую так реалистично. А может ли быть что-то в миндалине внутри?
Онколог, Маммолог
нет, в миндалине так ничего чувствоваться не может
тревожное расстройство рисует очень реалистичные картины
Клиент
Владислав, подскажите пж. А увеличенные сосочки на корне языка могут дать ощущение инородного тела. С одной стороны маленькие сосочки , а с другой увеличенные с которой испытываю дискомфорт?
Онколог, Маммолог
возможно
но маловероятно
Онколог
Здравствуйте
Чаще всего причиной таких изменений является наличие хронического воспалительного процесса лор-органов , гиперплазия лимфоидной ткани или фарингит.
Злокачественного процесса быть не может при таком обследовании и проведенных осмотрах.
Нужно еще понаблюдать, если чувство инородного тела появляется только когда Вы начинаете об этом задумываться, значит это психологический аспект
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. Мне кажется я думаю уже 24/7. Подскажите горло как то связано с яремной ямкой? Может ли от горла отдавать туда и по шее с одной стороны? или это тоже больше похоже на психологический фактор? и может ли это инородное тело быть внутри миндалины и поэтому я так его чувствую боковой поверхностью языка?
Онколог
Не может быть внутри миндалины точно, это может быть казеозная пробка, поэтому если есть хронический тонзиллит рекомендовано провести санацию миндалин. Нет, это никак не иррадиация.
Клиент
Бабековна, благодарю. Никогда не было пробок. Смотрят миндалину говорят там нет пробок. Вот и безумно переживаю, что я это чувствую очень хорошо, а они не видят пробок, которые могли бы решить мою проблему ( ела сейчас банан опять появилось ощущение что в яремной ямке стоит Толи банан то ли "ком". Хотя сама понимаю что началось все с тревоги.
Онколог
Это не онкопатология
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю.

Съездила к Лору думала сделает эндоскопию через нос, но была "послана". Делай тогда МРТ и КТ. Подскажите что лучше сделать для моего успокоения. УЗИ или МРТ или КТ? Мне делал лор жёстким эндоскопом неделю назад. Мне показалось что он как-то бегло осмотрел, быстро. Правда он потом смотре ещё зеркалом долго. И запуталась уже в своих ощущениях. Сегодня давит за ухом. Когда лежу на спине как будто давит на яремную ямку и и гортань, куда-то отдает туда ( . А сегодня только первый день Ад, до стойкой ремиссии ещё долго (
Онколог
Если планируете дообследоваться, тогда мрт шеи с ку.
Клиент
Юлия Бабековна, а УЗИ совсем не информативно будет? Могу завтра его сделать , а на МРТ запись и направление нужно
Онколог
Нет, неинформативно
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите а сосочки на корне языка могут давать чувство инородного тела? С одной стороны большие , а с другой стороны маленькие, добавила фотографию
Онколог
Могут, с учетом их гипертрофии , я вообще считаю что показаний для проведения дообследования нет , это не злокачественный процесс
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего данное состояние связано с психосоматикой так как вы прошли обследования и очные осмотры лор врача которые исключают патологию. Если бы что то было то врачи на очном осмотре выявили бы причину.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. Подскажите пж. А может ли давать ощущение инородного тела сосочки на языке у корня языка? С левой стороны они маленькие, а с правой что беспокоит больше по размеру? Попробую приложить фотографию
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Могут но это маловероятно.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Три лора исключили воспаление, инородное тело, опухоль, а значит имеется ощущение инородного тела без реального препятствия.
Вероятнее всего, речь идёт о тревожном расстройстве. В пользу чего говорит начало симптомов после страха перед стоматологом, улучшение после убеждения в отсутствии патологии (после ФГДС часть симптомов ушла), симптомы усиливаются при фокусировке внимания и почти исчезают утром (когда вы расслаблены).
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации психотерапевта и проведение
когнитивно-поведенческой терапии.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо. Назначили курс АД, завтра начну принимать. Просто такие реальные ощущения этого инородного тела (((. А могут ли сосочки на корне языка давать ещё такое ощущение? С той стороны с какой меня беспокоит инородное тело, там увеличены сосочки, если сравнивать с другой стороной . Большой даже есть
Онколог, Терапевт
Возможно и так, но маловероятно
Онколог
Здравствуйте!

Описанные Вами симптомы не специфичны, не указывают исключительно на онкопатологию. К тому же, если при очном осмотре нескольких ЛОРов опухолевое поражение исключено, то в таком случае об онкопроцессе стоит думать в последнюю очередь.

Учитывая вышеописанные дискомфортные ощущения и время, когда они Вас беспокоят, можно предположить тревожное расстройство. Подобная симптоматика для него вполне характерна.

В таком случае рекомендуется консультация психотерапевта.
Ситуация на данный момент не онкологическая, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Дарина Вячеславовна, спасибо. Но почему же это инородное тело я так ощущаю? ( Может ли быть что-то что есть в миндалине и я это ощущаю языком? Или могут давать такие симптомы инородного тела сосочки или сосочек на языке? ( Фотографии языка прикрепила, они больше чем на соседней половине языка) С закрытым ртом если пошевелить из стороны в сторону, есть так же ощущение чего-то
Онколог
В миндалине маловероятен процесс, который давал бы такую картину. Также как и гипертрофия сосочков языка.
Все выше описанное укладывается в признаки повышенной тревожности , это наиболее характерно для данного процесса.
Клиент
Дарина Вячеславовна, спасибо, что подбадриваете. У меня сегодня первый день а АД. И еще один вопрос когда лежу есть ощущение что это тело отдает в горло и только с правой стороны до яремной ямки. И если лежать на спине так же бывает ощущение как бы давит (
Онколог
Если доктора на очном осмотре исключили какой-либо субстрат данной области, то подобные ощущения проявления психосоматики
Клиент
Дарина Вячеславовна, уже 5 лоров смотрели , но только зеркалом и ничего не увидели. И один врач жёстким эндоскопом мне показалось быстро посмотрел, а дальше зеркалом долго. Стоит ли искать эндоскопию через нос?
Онколог
Нет, ларингоскопии достаточно. При данном виде исследования пропустить опухоль невозможно