Образование на корне языка
Примерно неделю назад появился дискомфорт на корне языка справа с чувством жжения. На фото видно небольшую шишечку, похожую на папиллому. Жжение на корне языка бывает с двух сторон, но справа в районе шишки оно постоянное. Вчера осматривала горло, увидела 2 белые точки, были похожи на пробки на миндалинах, убрала их. Сегодня снова в глубине горла белая точка. Пробки на миндалинах у меня образуются очень давно. Так же постоянное ощущение чего-то лишнего справа в горле, как буд-то слизь застряла и я ее не могу не откашлять, не проглотить. Что это может быть? Очень боюсь онкологии.
Здравствуйте. Ситуация похожа на увеличение лимфоидного фолликула. Чаще всего они увеличиваются , особенно при чувстве жжения, при рефлюксе, когда кислота желудка забрасывается в пищевод и выше. Поэтому в таких случаях используется с гастроэнтерологом противорефлюксная схема, как нексиум, фосфалюгель и другие
Что касается казеозные пробок, необходимо проводить промывание лакун миндалин к врача. Пробки скапливаются в толще миндалины и выходят полностью только при промывании. Они могут давать чувство кома в горле.
Здравствуйте
У корня языка на фото вероятнее всего имеет место лимфоидный фолликул защитная иммунная ткань глотки которая могла среагировать на любые раздражители в том числе перенесённое воспаление или заброс содержимого желудка в горло, белая точка у нижнего полюса миндалины на фото наиболее вероятно может являться казеозной пробкой
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Нос часто отекает с правой стороны, не дышит совсем. Чихание присутствует. Так же першение в горле.
Изжога бывает иногда. Делала недавно ФГДС, по результатам - дуодено-гастральный рефлюкс.
Проблемы с носоглоткой и заброс содержимого желудка или желчи в горло в таких случаях могут быть основной причиной образования пробок миндалинах а также подобной реакции фолликулов корня языка
В таких случаях рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму для исключения повышения эозинофилов -косвенных признаков аллергии, проконсультироваться с аллерголога для выполнения аллергообследования, а также выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и эндоскопический осмотр носоглотки и полости носа у лор-врача для исключения основных возможных причин длительной заложенности носа и постназального затека
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать солевым раствором, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Также в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом для коррекции проявлений рефлюкса.
Здравствуйте
На фото отмечаются признаки, характерные для лимфоидного фолликула, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.
Чаще всего раздражение происходит вторично, например при постназальном затеке, когда происходит стекание слизи по задней стенке горла или на фоне возможного рефлюкса, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло.