Васкулит под вопросом

Добрый день. У ребёнка недели 3 назад началась сыпь с начало с ног покраснение сильные, поставили сначало васкулит принимали супрастин и курантил на 5й день уменьшилась краснота кожи осталась, потом острую аллергическую реакцию поставили, сейчас сыпь ещё раз появилась после смородины тока сверху началась сначало щеки потом вниз пошла пошли к педиатр у аллергический дерматит ставит, сыпь мелкая и сливается, сейчас на руке петихии появились, что это васкулит, инфекционная эритема?

Пиелонефрит
33 года

Здравствуйте !
Есть фото щёк?

Наталья Александровна, прикрепил, вот такие щеки были это второй раз высыпаний сверху все пошло, было день рождение ребёнок попрыгал + сок попила и черную смородину поела... и такая реакция пошла... но раньше такой пищевой аллергии не наблюдалось... теперь физ нагрузка и краснеет сегодня петихии на руке появились....

Посмотрела ещё раз фото
На мой взгляд , проявление вирусной экзантемы
Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
Иногда бывает только сыпь без дополнительных симптомов
Может протекать волнообразно , проходит обычно в течение 2-4 х недель.
Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером в течение недели
Капли или Зиртек в возрастной дозировке утром и вечером -7 дней
Ограничить контакт с водой , одежда хлопковая
Ограничить сладкое, мучное
Обильное питье
Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке
С утра натощак сдать общий анализ крови и мочи

Наталья Александровна, мы 2 недели назад в больнице лежали положили сначало как с васкулитом, но так как у нас по нему койки сокращены и высыпаний почти не было уже положили с бронхитом и поставили острая аллергическая реакция, анализы могу прикрепить там показал срб высокий, переживаю чтоб не васкулит был

Я посмотрела анализ -там С реактивный белок ++ , сдавали кровь из пальца , видимо
При этом СОЭ норма
По тем фото , что Вы предоставили я васкулита не вижу
С реактивный белок лучше смотреть из венозной крови -количественное значение

Наталья Александровна, да из пальца, какие можно ещё анализы сдать,чем может быть это сыпь вызвана, парвовирус, стрептокок,герпес, какие анализы сдать еще? меня ещё очень настораживает где сыпь петихии где проявились...

Думаю , парвовирус , сдайте ИФА к парвовирусу
Также для Вашего спокойствия можно сдать кровь натощак - С реактивный количественный , ревматоидный фактор , антинуклеарный фактор
Петехиальная сыпь только на локте -возможно так проявилась вирусная инфекция в этом месте , за счёт трения кожи и более выраженной проницаемости сосудистой стенки

Наталья Александровна, у нас к сожалению только с ротоглотки можно сдать на парвовирус(будет ли он информативен? вот эти анализы как раз могут определить васкулит или инфекционная сыпь?

Сдайте тогда из ротоглотки
Те , анализы , которые я Вам написала для исключения аутоиммунного процесса

Наталья Александровна, Большое спасибо

Пожалуйста !

Наталья Александровна, добрый день, анализы сдали, могу прикрепить, есть некоторые показатели превышенные

Добрый день ! Прикрепите , посмотрю
Коррекцию изменений в анализе у ребёнка делает педиатр

Наталья Александровна, хорошо, прикрепила

Изменения в общем анализе крови есть -это возможно вызвано вирусом -обычно в такой ситуации рекомендуют пересдать анализ после окончания болезни не ранее, чем через месяц
Вирус Эпштейн Бара обнаружен
Покажите анализы педиатру

Наталья Александровна, это мононуклеоз может быть? даже и не знала, что такая сыпь на вирусы может быть но она самостоятельно проходит, спасибо обратимся к педиатр у, что скажет, а то все говорит аллергия.... (там как раз эозинофилы превышены)

Принятый ответ

Может быть такая сыпь и при мононуклеозе
Повышение эозинофилов может быть и при вирусе и при аллергии
Проконсультируйтесь с педиатром

Здравствуйте, похоже на вирусные высыпания

Здравствуйте
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Здравствуйте!
Я тоже считаю, что это проявления вирусной экзантемы.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.

Татьяна Сергеевна, вот похожие на петихии появились на спине, локте, это не васкулит или аллергический дерматит?

Необходимо повторить ещё раз общий анализ крови и посмотреть кровь, я не вижу не за аллергический дерматит и васкулит совсем.

Татьяна Сергеевна, спасибо, если это вирусное сколько оно ещё длится будет? с того момента как первый раз обсыпало месяц уже прошёл 21.02 было, сначало у неё горло побаливало...

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать