Консультация психолога /

Чувство вины за последствия — вопрос №1992826

Здравствуйте. Сегодня совершила поступок из серии "инициатива наказуема". Сейчас погода оставляет желать лучшего (гололед, ветер). Моя мама возвращалась с работы уже в темное время суток, я решила ее встретить, чтобы она не подскользнулась. Я ее увидела, дала о себе знать словами, она отвлеклась на скользкой дороге и упала. В итоге у нее сразу была паника (возраст 52, больная спина, остеохондроз 2-3 ст.), упала на руку, теперь болит рука. Боюсь, что я стала причиной ее травмы. Боюсь, что это понесет последствия. Часто можно узнать про болячки, которая начались с чего-то малого (малой царапины, небольшого ушиба).
Чувство вины будет гложить, не знаю как справиться. Буду думать, что падение как-то даст о себе знать. Что мне делать? Мне мексидол и атаракс на время помогают, а чувства вины и тревожности не проходят (особенно когда кто-то из близких страдает, особенно зная, что я в этом, пусть даже косвенно, виновата).

Возраст: 32

Хронические болезни: Гэрб

Психолог
Добрый вечер, Жанна!
Что сейчас беспокоит маму?
Обратитесь вместе с мамой к врачу, чтобы маму проверили, либо вызывайте на дом врача.
Вы берёте всю ответственность на себя. А почему это только Ваша ответственность? Где реально Ваша ответственность, а где нет - за эту ситуацию?
Какой вывод Вы можете сделать из этой ситуации? Какой вывод может сделать мама? Например, Вы можете не отвлекать маму в следующий раз в такие моментами, а мама может не отвлекаться, когда идёт, а смотреть исключительно на дорогу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, в следующий раз буду внимательней. Меня беспокоит то, какие могут быть последствия от случившегося и знать, что я этому причина

Психолог
Как мама себя сейчас чувствует?
Вы можете пойти вместе с мамой к врачу и пусть врач скажет Вам ответ на Ваш вопрос, какие могут быть последствия и могут ли они быть вообще. Возможно, это только лишь Ваши страхи.
А с чувством вины нужно работать. Вывод Вы сделали. С мамой поговорили об этом?
Клиент
Наталья Андреевна, говорит, что все состояние от испуга + боль в руке, в больнице видимо не чувствует надобности (или не хочет, как многие люди ее, еще не старого возраста). Поговорила, сказала, что я ни в чем не виновата, но у меня своя правда-мысли
Психолог
Здравствуйте! Здесь нет Вашей вины, Вы не виноваты, что на улице скользко, Вы ведь хотели помочь и не могли знать, что это произойдёт
Есть хорошая техника по работе с виной: пирог ответственности
1. Выявите всё факторы, которые могли повлиять на падение, например: погода, лёд, неудобная обувь; то, что мама о чём-то задумалась в этот момент; внешние обстоятельства; сюда же в последнюю очередь впишите себя
2. Теперь распределите, какой процент вины у каждого пункта, например лёд 60%, обувь 10%, внешние обстоятельства 10% и т.д.
3. В конце отметьте оставшийся процент своей ответственности, например 5%
4. Нарисуйте круг и разделите его как пирог на проценты ответственности. Посмотрите, какой маленький кусочек занимает Ваша вина
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, всё это верно, но если бы меня там не было, то на мне бы никакой вины и не было, а так...мандраж.
Доктор, вся соль ещё в том, что у меня большая зависимость от мамы и любой ее физический дискомфорт относительно здоровья - это начало моей паники (сразу начинаю беспокоиться о здоровье, развивать мысли как можно дальше и т.д.)
Психолог
Эти мысли Вам помогают или мешают? Разве тревога помогает вылечить физический дискомфорт?
Клиент
Юлия Михайловна, правда, такое ощущение, что не помогают и не мешают. Они как данность, как ответ на возникшую ситуацию

Психолог
Жанна,Здравствуйте.Не вините себя! Все бывает,вы же не специально,хотели как лучше! Это просто стечение обстоятельств.Сходите с мамой и обследуйте ее .Покажите доктору руку,спину.Сделайте снимки(МРТ,рентген) Как только вы убедитесь,что все в порядке.Вы успокоитесь.Поговорите с мамой,скажите,что вы переживаете.Здоровья вам и вашей маме!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Жанна!
Описанное вами чувство вины можно разложить на составляющие этого чувства в виде аутоагрессии из-за возможной причастности себя к страданиям близких людей. Такое состояние говорит о тревожном расстройстве. Чтобы самостоятельно справиться с этим состоянием можно ознакомится с книгой доктора психологии Роберта Лихи «Лекарство от нервов» в которой имеются упражнения по преодолению этой фобии.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, не знаю как справиться с боязнью за последствия
Психолог
Здравствуйте, Жанна, Вы переживаете не от реальности, а то того, что сами накручиваете себя, принимая мысли за реальность, словно, можете отвечать за то, что происходит в этом мире. Но, нет, есть что-то над чем Вы не властны и есть то, что Вы просто не можете контролировать - это жизнь и другие окружающие факторы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Жанна ! Прочитайте книгу Елена Лямина "Сепарация от родителей во взрослом возрасте", также посмотрите видео об инфантилизме, очень часто подобное и чрезмерное чувство вины идут рука об руку. Также могу предположить, что у Вас тревожно-мнительный характер. В идеале нужна работа на личных сессиях, на которых также будет понятно влияние Ваших близких, вероятнее всего они неосознанно привили Вам чрезмерную "виноватость" самой себя и неприятие себя, как личности во всех проявлениях, привили страх "ошибки". Что для Вас метафорически означает быть виноватой ? Чего Вы больше всего боитесь ?
Клиент
Ольга Юрьевна, прокручивая пленку назад, я пожалуй, соглашусь с Вами. Я боюсь стать виной несчастья близких, точнее мамы (вред здоровью - это несчастье). Ещё у меня, это давно уже уяснено, в том числе и специалистами, у меня зависимость от мамы
Клиент
Ольга Юрьевна, даже на этом сайте просила специалистов помочь мне https://sprosivracha.com/questions/1536977-silnye-pristupy-paniki
Клиент
Ольга Юрьевна, скажите, пожалуйста, как справиться с боязнью (фобиями), о которых я писала выше?
Психолог
Можно купить колоду метафорических карт МАК Страхи и поработать самостоятельно с ними с помощью инструкции, которая прилагается к колоде, как один из вариантов самостоятельной работы. Плюс книгу изучить, которую я рекомендовала, обязательно смотреть видео на тему сепарации, психологической зрелости. Брать оттуда рекомендации. Также есть методики по преодолению чувства вины с помощью МАК, метафорических карт, поищите обязательно в интернете. Есть даже видеосеансы такого плана. В идеале нужны личные сессии, можно даже онлайн.