Чувство вины за последствия

Здравствуйте. Сегодня совершила поступок из серии "инициатива наказуема". Сейчас погода оставляет желать лучшего (гололед, ветер). Моя мама возвращалась с работы уже в темное время суток, я решила ее встретить, чтобы она не подскользнулась. Я ее увидела, дала о себе знать словами, она отвлеклась на скользкой дороге и упала. В итоге у нее сразу была паника (возраст 52, больная спина, остеохондроз 2-3 ст.), упала на руку, теперь болит рука. Боюсь, что я стала причиной ее травмы. Боюсь, что это понесет последствия. Часто можно узнать про болячки, которая начались с чего-то малого (малой царапины, небольшого ушиба). Чувство вины будет гложить, не знаю как справиться. Буду думать, что падение как-то даст о себе знать. Что мне делать? Мне мексидол и атаракс на время помогают, а чувства вины и тревожности не проходят (особенно когда кто-то из близких страдает, особенно зная, что я в этом, пусть даже косвенно, виновата).

Гэрб
32 года

Принятый ответ

Добрый вечер, Жанна!
Что сейчас беспокоит маму?
Обратитесь вместе с мамой к врачу, чтобы маму проверили, либо вызывайте на дом врача.
Вы берёте всю ответственность на себя. А почему это только Ваша ответственность? Где реально Ваша ответственность, а где нет - за эту ситуацию?
Какой вывод Вы можете сделать из этой ситуации? Какой вывод может сделать мама? Например, Вы можете не отвлекать маму в следующий раз в такие моментами, а мама может не отвлекаться, когда идёт, а смотреть исключительно на дорогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Наталья Андреевна, в следующий раз буду внимательней. Меня беспокоит то, какие могут быть последствия от случившегося и знать, что я этому причина

Как мама себя сейчас чувствует?
Вы можете пойти вместе с мамой к врачу и пусть врач скажет Вам ответ на Ваш вопрос, какие могут быть последствия и могут ли они быть вообще. Возможно, это только лишь Ваши страхи.
А с чувством вины нужно работать. Вывод Вы сделали. С мамой поговорили об этом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Наталья Андреевна, говорит, что все состояние от испуга + боль в руке, в больнице видимо не чувствует надобности (или не хочет, как многие люди ее, еще не старого возраста). Поговорила, сказала, что я ни в чем не виновата, но у меня своя правда-мысли

Принятый ответ

Здравствуйте! Здесь нет Вашей вины, Вы не виноваты, что на улице скользко, Вы ведь хотели помочь и не могли знать, что это произойдёт
Есть хорошая техника по работе с виной: пирог ответственности
1. Выявите всё факторы, которые могли повлиять на падение, например: погода, лёд, неудобная обувь; то, что мама о чём-то задумалась в этот момент; внешние обстоятельства; сюда же в последнюю очередь впишите себя
2. Теперь распределите, какой процент вины у каждого пункта, например лёд 60%, обувь 10%, внешние обстоятельства 10% и т.д.
3. В конце отметьте оставшийся процент своей ответственности, например 5%
4. Нарисуйте круг и разделите его как пирог на проценты ответственности. Посмотрите, какой маленький кусочек занимает Ваша вина

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Юлия Михайловна, всё это верно, но если бы меня там не было, то на мне бы никакой вины и не было, а так...мандраж.
Доктор, вся соль ещё в том, что у меня большая зависимость от мамы и любой ее физический дискомфорт относительно здоровья - это начало моей паники (сразу начинаю беспокоиться о здоровье, развивать мысли как можно дальше и т.д.)

Эти мысли Вам помогают или мешают? Разве тревога помогает вылечить физический дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Юлия Михайловна, правда, такое ощущение, что не помогают и не мешают. Они как данность, как ответ на возникшую ситуацию

Принятый ответ

Жанна,Здравствуйте.Не вините себя! Все бывает,вы же не специально,хотели как лучше! Это просто стечение обстоятельств.Сходите с мамой и обследуйте ее .Покажите доктору руку,спину.Сделайте снимки(МРТ,рентген) Как только вы убедитесь,что все в порядке.Вы успокоитесь.Поговорите с мамой,скажите,что вы переживаете.Здоровья вам и вашей маме!

Принятый ответ

Здравствуйте Жанна!
Описанное вами чувство вины можно разложить на составляющие этого чувства в виде аутоагрессии из-за возможной причастности себя к страданиям близких людей. Такое состояние говорит о тревожном расстройстве. Чтобы самостоятельно справиться с этим состоянием можно ознакомится с книгой доктора психологии Роберта Лихи «Лекарство от нервов» в которой имеются упражнения по преодолению этой фобии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Иван Васильевич, не знаю как справиться с боязнью за последствия

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна, Вы переживаете не от реальности, а то того, что сами накручиваете себя, принимая мысли за реальность, словно, можете отвечать за то, что происходит в этом мире. Но, нет, есть что-то над чем Вы не властны и есть то, что Вы просто не можете контролировать - это жизнь и другие окружающие факторы.

Здравствуйте, Жанна ! Прочитайте книгу Елена Лямина "Сепарация от родителей во взрослом возрасте", также посмотрите видео об инфантилизме, очень часто подобное и чрезмерное чувство вины идут рука об руку. Также могу предположить, что у Вас тревожно-мнительный характер. В идеале нужна работа на личных сессиях, на которых также будет понятно влияние Ваших близких, вероятнее всего они неосознанно привили Вам чрезмерную "виноватость" самой себя и неприятие себя, как личности во всех проявлениях, привили страх "ошибки". Что для Вас метафорически означает быть виноватой ? Чего Вы больше всего боитесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга Юрьевна, прокручивая пленку назад, я пожалуй, соглашусь с Вами. Я боюсь стать виной несчастья близких, точнее мамы (вред здоровью - это несчастье). Ещё у меня, это давно уже уяснено, в том числе и специалистами, у меня зависимость от мамы

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга Юрьевна, даже на этом сайте просила специалистов помочь мне https://sprosivracha.com/questions/1536977-silnye-pristupy-paniki">https://sprosivracha.com/questions/1536977-silnye-pristupy-paniki">https://sprosivracha.com/questions/1536977-silnye-pristupy-paniki

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ольга Юрьевна, скажите, пожалуйста, как справиться с боязнью (фобиями), о которых я писала выше?

Можно купить колоду метафорических карт МАК Страхи и поработать самостоятельно с ними с помощью инструкции, которая прилагается к колоде, как один из вариантов самостоятельной работы. Плюс книгу изучить, которую я рекомендовала, обязательно смотреть видео на тему сепарации, психологической зрелости. Брать оттуда рекомендации. Также есть методики по преодолению чувства вины с помощью МАК, метафорических карт, поищите обязательно в интернете. Есть даже видеосеансы такого плана. В идеале нужны личные сессии, можно даже онлайн.