Чешутся и покраснели пятки

Добрый день! Около недели как ребёнок начал жаловаться на зуд в области пяток, были красноватые, мазала Неотанин ом, сегодня был в развлекательном центре с папой пол дня, много бегал и вот сейчас сфоткала дома пятки и прям что-то испугалась (фото прилагаю). В остальном жалоб нет, аппетит и стул в норме, активный, ночью иногда просыпается и говорит, что чешется, боли при этом при нажатии нет. Недавно переболели, была высокая температура неделю, пришлось пить антибиотики, сегодня допили 7й день, вылезал герпес на губах. В анализах были повышены СОЭ и С реактивный белок. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как лечиться? Очень переживаю, первый раз с таким встречаюсь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Это проявление вирусной инфекции
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Цикапласт б5 от ля рош посей наружно 3р в день до полного разрешения
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту

Дарья Николаевна, спасибо за ответ! А в течение какого времени это должно пройти? Неужели вирус проявляется и на пятках?

От 14 дней до месяца может проходить
Конечно, как правило так проявляется энтеровирусная инфекция

Дарья Николаевна, энтеровирусная это же связанная с кишечником? У него вроде все в порядке с этим было.

Энтеровирусная инфекция не всегда сопровождается абдоминальным синдромом. Может проявляется только экзантемой

Принятый ответ

Здравствуйте , Ирина !
По фото проявление вирусной экзантемы
Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
Может протекать волнообразно , проходит обычно в течение 2-4 х недель.
Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером в течение недели
Капли Фенистил или Зиртек в возрастной дозировке утром и вечером -7 дней
Ограничить контакт с водой , одежда хлопковая
Ограничить сладкое, мучное
Обильное питье
Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке
С утра натощак сдать общий анализ крови и мочи

Наталья Александровна, спасибо за ответ! Анализы сдавали 16.03, подгрузила или нужно сдавать заново? Неотанином мазала несколько дней, показалось, что нет эффекта, Фенистил не подойдёт? Неужели вирус проявляется и на пятках даже? Можно ли нам ходить в сад?

Анализы я посмотрела , пересдавать их сейчас не нужно
Фенистил гель обычно назначается при аллергодерматозах , лучше крем Неотанин оставить -у него противовоспалительный эффект
Ладони и стопы очень характерны для вирусных высыпаний
После появления высыпаний ребёнок уже не заразен -советую по поводу сада проконсультироваться очно с педиатром

Принятый ответ

Здравствуйте, это вирусные проявления . Ничего страшного нет . Лечение симптоматическое / внутрь антигистаминные капли и наружно крем или эмульсия адвантан

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Все верно
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Здравствуйте!
Это проявления вирусной экзантемы.
Проходит в течение месяца.
Неотанин использовать несколько раз в день до полного разрешения.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Обязательно все пойдёт, не переживайте!

Здравствуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.