Болезненное уплотнение подмышкой/гидраденит?
Вчера подмышкой обнаружила дискомфорт при нажатии. Позавчера видимо поранила кожу при бритье. Выглядело как небольшой прыщичек, фото прикладываю. Это гидраденит? Возможно ли его вылечить на данном этапе самостоятельно? Прочитала разные ответы в этой ветке, можно ли использовать хлоргексидин и порошок банеоцин под стерильный пластырь? (Это имеется в аптечке) или лучше что то эффективнее?
Здравствуйте.
По фото пока не понятно, это начинается гидраденит, лиьо воспаление волосяного фолликула, лиьо просто царапина.
Сейчас обрабатывайте данную область хлоргексидином, далее мазь фуцидин х 2 раза в день.
И посмотрите в динамике пару дней, возможно все благополучно пройдёт.
Будете отмечать ухудшение, обратитесь к хирургу амбулаторно.
Подмышечную область не греть, не брить, антиперспирантами не пользоваться, избегать переохлаждений.
Будьте здоровы
Спасибо! На ощупь как маленький шарик, напоминает пульку из детства )) болезненный если нажимать. А банеоцин эффективен или лучше купить фуцидин?
Если мазь банеоцин тож можете использовать, порошок тут не эффективно будет
К сожалению только порошок. А сверху можно заклеить пластырем типа космопор?
Принятый ответ
Да, можно заклеить, если данный пластырь не будет раздражать кожу
Здравствуйте!
Оценивая фото, за выраженный воспалительный процесс впечатления не складывается. Вполне возможно, что действительно воспалилась потовая железа (гидраденит) или волосяной фолликул после бритья.
В подобной ситуации эффективно будет обрабатывать область раствором хлоргексидина, сверху наносить точечно небольшим слоем крем Фуцидин 3 раза в день в течение 3-5 дней. Далее стоит наблюдать в динамике - если краснота, отёк и боли будут нарастать, лучше всего посетить хирурга для очного осмотра и исключения развития гнойного процесса.
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Вероятно, развивается гидраденит - воспаление волосяных фолликулов. В таких случаях рекомендуют отказаться от применения шариковых дезодорантов, обрабатывать воспалённые участки кожи антисептическим раствором, например, хлоргексидином, который у Вас имеется. Можно использовать мази, например, Левомеколь , 2-3 раза в день. На данном этапе этого вполне достаточно.
Скорейшего выздоровления Вам.
Здравствуйте! По фотографии похоже на формирующийся гидраденит- воспаление потовой железы. В таких случаях рекомендуется проводить обработку хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин 2 раза в день.
При отсутствии эффекта или нарастании болей, отека, покраснения - очный осмотр хирурга для вскрытия гнойника при необходимости.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, спасибо! А левомеколь под повязку? Например пластырь космопор?
Принятый ответ
Да, можно Космопор
Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки воспалительного инфильтрата. Признаков нагноения не видно. Если связываете с бритье, то вероятно воспалился волосяной фолликул. Рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.