Консультация стоматолога /

Зубная боль после лечения зуба. — вопрос №2494146

Здравствуйте! 24 и 25 сентября лечила зуб с низу(34). Был разрушен. Не болел. Ранее его не лечили. Где- то числа с 30 стала чувствовать,что стал болеть при нажатии(во время приема пищи,не всегда правда),ноющая боль появилась . Забывала про зуб-все проходило. Вспоминала- появлялась боль несколько раз в течение дня. Снимок не делали ни до лечения,ни после. 2 октября обратилась в другую поликлинику -сделали снимок. По снимку вроде как всё нормально с зубом. Сняли пломбу,сверлили без заморозки,в некоторые моменты было сильно больно. Положили лекарство. Завтра опять на прием. Врач не поймет что с зубом. Говорит -сложный зуб. Будем смотреть завтра. Возможно переделаем снимок.
Возможно,что это боль на нервной почве или все таки что- то не так с зубом? Ранее такого не наблюдалось после лечения. Стресса не было в это время.

Возраст: 44

Хронические болезни: Тревожно -депрессивное расстройство.

Стоматолог
Здравствуйте
Снимок обязательно делать по протоколу,прикрепите какой есть
Опишите конкретнее характер боли-ноющая/при надавливании,длительная/кратковременная,пьете ли таблетки ,помогают ли
Скорее всего периодонтит,раз без анестезии небольно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,ВикторияАлексеевна! Рентген аппарата нет,там где лечила зуб в сентябре. Сегодняшний не догадалась сфотографировать. Если завтра ещё сделают снимок-приложу.
Характер боли -ноющая,кратковременная. Спадает без лекарств при переключение внимания на что либо. Без анестезии сегодня было больно не долго,но сильно. Зуб получается уже мертвый, правильно я понимаю? Нервы ведь удалены в первый сеанс лечения. Возможно что при лечение,что то повредили? Врач долго удаляла нервы и чистила каналы. Был момент,что зуб закровил в первый сеанс лечения.

Клиент
И вчера была странная сильная,стреляющая кратковременная боль возле пазухи носа,с той стороны ,где лечат зуб. Такого ни разу не было.
Стоматолог
Да,если каналы лечили,то мертвый
Без анестезии лечить пульпит могут единицы,очень больно,поэтому,вероятно,у вас после предыдущего лечения пломбой возник периодонтит
Вообще в 4 нижних 1 канал чаще всего,бывает 2 ,они широкие,пока непонятно сложности
Между 4 и 5 открывается нерв,но повреждают его при анестезии,ну или если сильно вывели материал за верхушку,тогда это проявляется сильной болью при накусывании или онемением подбородка
Если сильно кровило,то скорее всего с верхушки ,если воспаление сильное,может гематома там образовалась
Тогда приложите завтра снимок,будет понятнее,что происходит
С верхним зубом,скорее всего совпадение,сейчас сезон орви,может отек в пазухе
Клиент
Спасибо большое за ответ. Напишу тогда.
Клиент
И вечером были обильные выделения из носа. Долго чихала. Думала разболелась. Выпила лоратадин и на утро все прошло.
Стоматолог
Если так,то может аллергическая реакция,с 34 зубом пазуха точно никак не связана
Тогда прикрепите снимок-напиите,пожалуйста
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
Здравствуйте,Виктория Алексеевна! Снимок не делали сегодня . Врач вновь что-то заложила,помазала десну,(немного опухла) сказала полоскать листерином 6 в одном. 10 -ого только смогу окончательно залечить зуб. Сказали наблюдать. Скорее нервное. ,но не исключена возможность воспаления тройничного нерва.
Клиент
Виктория Алексеевна,посмотрите пожалуйста вчерашний снимок. Попросила в рентген кабинете.
Стоматолог
Здравствуйте
Снимок очень некачественный
Никакой сложности не вижу в зубе по нему
Этот снимок сделан после постановки временного лекарства или перед лечением каналов?
Очень контрастный материал,напоминает пасту резтрцин-формалин,но она стоит тоьько в устье,убрать ее очень легко
Сделайте еще фото зуба во рту,пожалуйста
Клиент
Это снимок сделан после полного лечения зуба. Врач сказала,что прежний стоматолог поставил хорошую пломбу.
Повторить могу теперь снимок только 10 числа. Сегодня кстати после утреннего визита к стоматологу боли практически нет.
Стоматолог
Возможно,первый раз плохо вычистили канал и оставались нервные волокна,сегодня доработали и другое лекарство
Пока понаблюдайте,если положительная динамика,то замечательно
Стоматолог
Здравствуйте, Татьяна. Есть ли у Вас снимки на руках? Боль при накусывании на зуб (когда кушаете на этой стороне) имеется? Боль терпимая, я так понимаю? Очень хотелось бы глянуть на снимок.
Принятый ответ
Клиент
Доброй ночи,Алина Владимировна! Первый раз лечили без снимка. Вчера лечила уже со снимком(другая поликлиника),но сфоткать его не догадалась. Сегодня вероятнее всего будут опять делать его,тогда приложу.
Боль ноющая,терпимая. Болит зуб чаще когда вспоминаю о нем. При надавливании на него пищей иногда возникает болевое ощущение. При постукивание инструментом,нет боли. Позавчера была кратковременная стреляющая боль в носовой пазухе,через несколько часов обильные выделения из носа,сильно чихала. После принятия лоратадина и ночного сна-выделения закончились.
Стоматолог
По поводу чиха и выделений- больше похоже на аллергию, и в такое время года она имеет место быть. Сейчас в каналах у Вас лечебная паста?
Клиент
Возможно и аллергия. Что то заложили.
Стоматолог
И, если зуб был разрушен, значит воспалительный процесс уже имеется не один месяц. Какой-то диагноз озвучили Вам?
Клиент
Зуб был разрушен приблизительно около месяца. Не болел. Диагноза к сожалению оба врача не озвучили. Вчера врач сказала,что не знаю ,что тут такое,зуб очень сложный. Заложила заново что-то,поставила временную пломбу и дала подержать ватку на 10 мин.
Стоматолог
Как будет возможность- приложите, пожалуйста, снимок этого "сложного" зуба. Вы же понимаете что сейчас можно только гадать что может быть с ним.
Клиент
Хорошо. Я просто не могу понять на нервной почве это или все же зуб беспокоит. Сегодня лечить опять с утра.
Стоматолог
Оба варианта могут быть. Так как в зубе был нерв (отросток от основного нижнечелюстного нерва, который в свою очередь идёт от тройничного узла) возможно и стомалгия имеется. Перед приёмом можете принять пустырник или валериану+ Цетрин (или же Супрастин). Понаблюдайте за состоянием организма после очередного посещения врача- станет ли легче.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за ответы!
Стоматолог
Буду ждать снимок.
Клиент
День добрый! Снимок сегодня не делали. Вновь заложили что-то. Закрыли временной пломбой. Дали подержать ватку на 15 мин. При постукивание не больно. Немного десна опухла около этого зуба. Чем- то помазали. Теперь смогу только залечить 10 числа. Сказали -скорее нервное. Прописали полоскать листерином 6 в одном. Врач сказала наблюдать за зубом,не исключает ,что может быть задет тройничный нерв.
Клиент
Алина Владимировна,а стоит сделать сейчас платно снимок ,если зуб без пломбы. Что -то покажет снимок? Или только после пломбировки?
Стоматолог
Я бы советовала сделать. Зуб вообще открытый сейчас? Без временной пломбы?
Стоматолог
Добрый день) Надо смотреть снимок..
Клиент
Спасибо. Попробую попасть платно сегодня. Зуб закрыт пломбой.
Клиент
Имела ввиду,что каналы наверное не запломбированы как положено.
Клиент
Алина Владимировна, посмотрите пожалуйста снимок вчерашний. Попросила в рентген кабинете.
Стоматолог
Ознакомлена, спасибо. Снимок, конечно, не лучшего качества. Всегда лучше смотреть на экране (сделать фото с экрана) нежели на бумажном носителе. Но я вижу по нему кариес корня. Воспаления на верхушке корня нет, всё как обычно. Ничего необычного больше не вижу.
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но в любом случае прикрепите ,пожалуйста те данные обследований ,которые есть на руках. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
День добрый!Андрей,все дело в том,что документов на руках ни каких нет,все у врачей. Теперь только 10- ого снова буду лечить этот зуб. Сегодня на приеме при постукивании и нажатии было не больно. Подумаю о нем-ноет. Снова заложили что-то. Закрыли пломбой и дали подержать ватку на 15 мин.Десна немного воспалена. Тоже помазали чем -то. Сказали полоскать листерином 6 в одном. Врач склоняется ,что это нервы ,но не исключает ,что это из-за тройничного нерва такие симптомы.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Возможно ,что и нерв тройничный. Но обычно когда делов нерве ,обычные обезболивающие не действуют.В качестве обезболивающего ,хорошо работает при обычной зубной боли ( не невралгии)кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток . Попробуйте ,если есть необходимость в обезболивающем и напишите результат.
Клиент
Спасибо за ответ. Попробую попить препараты и посмотреть . Была просто резкая дергающая боль дня 4 назад с этой стороны в пазухе носа. Такого не было никогда. Однократно.
Клиент
Имеет ли смысл сегодня делать снимок зуба? Он не долечен. Думала может платно сделать.
Клиент
Андрей,посмотрите пожалуйста снимок. Попросила вчерашний в рентген кабинете.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Прицельный снимок не очень четкий ,но есть зуб с очень плохо пролеченным каналом, по снимку трудно конкретно понять ,какой ,но похоже на клык. Возможно он виновник всех жалоб . Его надо проверить в первую очередь на очном приёме. Если пальцем поводить по переходной складке,место где десна переходит в губу в области проекции этого зуба ( он с большой пломбой) если дискомфорт ,боли ,припухлость?