Консультация дерматолога /

Сепсис и прыщи — вопрос №199303

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, является ли мифом мнение о том, что выдавливание прыща может привести к заражению крови (сепсису)? Выдавила сегодня прыщ на лбу (уже созревший, стержень было сложно выдавить), есть ещё один между губами и носом, его не давила, но протёрла мирамистином с нажатием, чтобы снять гной с поверхнлсти, кажется там в глубине ещё один прыщик. Оба прыща не трогала руками, давила / протирала ватным диском смоченным в мирамистине. Теперь начиталась в интернете о сепсисе, переживаю. Родила 1,5 месяца назад, не высыпаюсь, вроде других факторов ослабления иммунитета нет.

Врач КДЛ
Елена, не переживайте.
Сепсис в Вашем случае исключён.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, даже если выдавливать в нослгубном треугольнике? Я теперь засомневалась может я и поддавила чуть :)

Врач КДЛ
Елена, риск сепсиса стремится к нулю. Тем более обработку проводите.
В носогубном треугольнике лучше не давить, уж очень болючее место.
Терапевт
Здравствуйте,нет, это практически исключено, так как для сепсиса должны быть гораздо серьезные входные ворота инфекции, в вашей ситуации сепсиса не будет.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Добрый день! Выделенный прыщ в ночогубном треугольнике маловероятно приведёт к каким либо осложнениям. К ним может привести(и не не факт) только более серьезные вещи типа фурункула, например.
Беспокоиться не о чем! Растите малыша и не забивайте голову и лучше не давите, а просто прижигайте прыщи спиртом почаще и этого хватит. Будьте здоровы!
Клиент
Дарья, я загрузила фото, это же не фурункул? Я не очень улавливаю разницу по фото из Гугла. Это прыщик просто какой то "двойной".
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена. Теоретически сепсис возможен, но крайне маловероятен. Наиболее вероятное осложнение это абсцедирование фурункула. Так же, при фурункулах в обл лица возможно такое осложнение, как гнойный тромбоз кавернозного синуса, который может привести к гнойному менингиту. Но такое осложнение тоже встречается редко.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте так сепсиса не будет не переживайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Высыпания на фото похожи на стрептодермию.
Косметолог
Здравствуйте.
В домашних условиях ни в коем случае ничего ковырять нельзя.
Сепсиса у Вас нет.
Наружно - цинко-салициловую пасту на ночь, хлоргексидин продолжайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!сепсиса не будет, не переживайте. Нет впредь ничего не ковыряйте, обратитесь очно к дерматололгу, проверьте гликированный гемоглобин, цинк, Вит а крови ,мазок с чувствительностью с элементов сыпи
Хирург
Здравствуйте, Елена !
На счёт сепсиса , это перебор ! В первую очередь могут возникнуть те осложнения , о которых написал доктор Михаил Матвеев ! Но они не менее опасны чем сепсис ! Их характерными симптомами являются высокая температура, головная боль, рвота ! Если у Вас их нет , то значит , слава богу , нет осложнений !
Но помните , что выдавливание прыщей , - плохая привычка !
Присоединяюсь к рекомендациям доктора Матвеева !
Удачи Вам !
Рентгенолог, Терапевт
Это не фурункул) он большев размере и при его появлении у человека недомогания как при простуде, так что все в порядке)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Елена.
Выдавливать акне нельзя, а особенно в носогубном треугольнике!
Это действительно может быть чревато осложнениями, угрожающими для жизни. Опасными симптомами являются отечность, покраснение, боль, повышение температуры, как местной, так и общей, озноб, головная боль, нарушение общего состояния......
На данный момент у Вас, судя по фотографии, настораживающих признаков, слава Богу, нет.
Продолжайте обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день до разрешения элементов.