Консультация детского хирурга /

Малыш плачет перед мочеиспусканием — вопрос №1993188

Добрый вечер! Мальчик, 3,5 месяца, на смешанном вскармливании недели две, стали убирать из жизни подгузники и обратила внимание, что малыш перед каждым мочеиспусканием плачет, ведет себя очень беспокойно, как только пописает, успокаивается. Раньше думала, что это животик. Писаем много, может раза три за 5 минут, это нормально? Сдавали общий анализ мочи, все хорошо. Мне кажется, раньше такого беспокойства не было, педиатр говорит, что это процесс обучения их ходить в туалет и до 4-5 месяцев это нормально. У мужа в младенчестве была какая то проблема с мочевым каналом, передается ли это по наследству? Или это действительно обычная история для мальчишек и нужно это перетерпеть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ мочи в норме, воспалительных изменений нет

Можно дополнительно сдать мочу по Нечипоренко, это более точный анализ для исключения воспалительных изменений мочевой системы

Такие проявления могут быть при воспалении крайней плоти, необходим осмотр половых органов ребенка
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ ? такое воспаление может быть даже если нет никаких покраснений? А может еще быть из за памперса? Сменила обычные памперсы на трусики, каждый раз когда снимаю, там все чуть ли не прилипшее. Плакать так стал как раз после этого.
А к врачу хирургу идти надо?

Педиатр
Возможно это связано со сменой памперсов, лучше вернуться к прежней марке памперсов и понаблюдайте за характером мочеиспусканий

Если беспокойство ребенка сохраняется, необходим осмотр детским хирургом
Детский хирург, Хирург
Ксения, здравствуйте.
По анализу мочи воспаления нет.
Нужно показаться урологу, чтоб осмотрел половые органы.
УЗИ почек и мочевого пузыря перед приемом врача.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Мы месяц назад делали узи брюшной полости, оно не подойдет? И подскажите пожалуйста в нашем городе таких специалистов очень мало, даже в платной клинике попасть получится только в конце следующей недели, за это время ничего не делать?