Консультация педиатра /

Необходим совет — вопрос №1993436

Здравствуйте!
Ребёнку 7 месяцев, с 3 мес на ИВ. Смесь Нутрилон Премиум. Кушали ступень номер 1- все было нормально, ребёнок ел, стул ежедневно.
В 6 мес и неделя перешли на ступень 2 этой же смеси. В 7 месяцев в один день ребёнок сходил с прожилками крови. Побежали к педиатру сразу. Сдали кровь, моча, кал и на скрытую кровь, + узи брюшной полости и хирург.
В этот же день вернулись обратно на ступень 1 - по совету педиатра.
Результаты анализов - отличные. Узи без патологий. Хирург - трещин нет. Вывод всех специалистов и педиатра - не подходит ступень 2. Сравнила составы, в ступени 2 содержится 2 новых компонента - мальтодекстрин и магния гидрофосфат.
Хочу отметить, что ступень 1 ребёнок ел. А вот ступень 2 постепенно стала очень плохо есть и даже отказываться. Даже во сне не кушала часто, хотя до этого именно такие кормления было полностью съедены.
В обоих ступенях есть лактоза и компоненты из коровьего молока. Могу сделать вывод, что с лактозой все ок, и что дело в каком то из этих двух компонентах. Педиатр рекомендовала - Нутрилон пепти гастро. Но есть ли смысл сажать ребёнка на такую смесь?
Очень нужен ваш совет относительно ситуации.
Написала в Нутрилон относительно составе, ответ, что в обоих ступенях одинаковое производство и компоненты и какой то разной обработки компонентов нет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброй ночи, Елизовета. Если в анализах все хорошо , нет смысла сажать ребёнка на гидролиз они горькие , многие дети вообще не едет их. Отличие в основном 1 и 2 формулы в содержании белка . Посоветую пропить курс пробиотика например Максилак бебе по 8 капель 1 раз в день на 2-3 недели и попробовать вновь вторую формулу
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Я на всякий случай приложила результаты анализов, могли бы посмотреть?
Подскажите, а что если попробовать Нутрилон комфорт? По крайней мере в его составе нет этих двух компонентов, которые как мне кажется вызвали раздражение в кишечнике.
Так же с переходом на 1 - кровь больше не повторялась, и с прикормом не связано, так как с 2 ступенью постепенно перестала и его кушать и отказываться. Сейчас с ступенью 1 все наладилось. Неделю как на него вернулись. Но однако на нем не может оставаться дальше, заметно, что им она не насыщается, и аппетит приходит очень быстро.

Заранее спасибо за ответ

Педиатр
Постарела файлы . Все хорошо , кроме копрологии много слизи и лейкоцитов 12 все таки много, это воспалительный процесс был на вторую формулу видимо . Постоите копрологию через месяц остальное не нужно . Можно комфорт, я с вами согласна , что добавки могут дать такую острую реакцию . Сейчас почему то у многих малышей проблема стала с переходом на 2 .
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме

Копрограмма без отклонений, воспалительных изменений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет

Продолжить вскармливание ребенка обычной смесью 1 ступени, переводить на смесь 2 ступени не обязательно, различия в составе незначительные

Переводить на лечебную смесь с полным гидролизом белка не нужно