Увеличенные лимфоузлы
Добрый день. 1.5 месяца назад начал ныть зуб, и заметила увеличение лимфоузла справа на шее. Пошла к стоматологу, зуб сказали удалять. Удалила зуб, на корне была киста, пропила антибиотики. Лимоузел не уменьшился. Пошла к инфекционисту, т.к к терапевту попасть у нас очень тяжело. Инфекционист сказал пропить другой антибиотик амоксицилин, до этого пила ципролет. В итоге лимоузел не уменьшился, до этого всего страдала заложеностью носа постоянной и зелеными соплями с прожилками крови. После того как пропила антибиотики, сдала анализ крови с лейкоформулой, все в норме было. После начало беспокоить горло, сходила к лору, лор сказал фарингит хронический. Опять выписали антибиотики и сказал идти к стоматологу, зуб мудрости нижний накрыт десной и воспален. Лор предположил, что лимфоузел может быть воспален из за этого, т.к зуб не может прорезатся. Антибиотик назначил гентамицин. Проколоть не смогла, очень тяжело перенесла 2 укола. К стоматологу сходила, десну надоезали, зуб не стали удалять, сказали хороший. Ко всему этому появился ком в горле. При еде и питье не чувствую, после сна не бывает. Лимфоузел то уменьшается, то увеличивается. Температуры не было ни разу. После выходных пойду пересдавать кровь. На нервах похудела. Беспокоит только один вопрос, может ли быть это онкология?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи и анализам нет ничего подозрительного на онкопроцесс
Совершенно нормально, что лимфатические узлы реагируют на воспаления рядом расположенных очагов.
После увеличения лимфатимечские узлы могут приходить в норму до 6 мес.
Ускорять этот процесс не нужно.
Виктория Сергеевна, подскажите, появилось першение и ком в горле. Пропадает во время еды и сна. С чем это может быть связанно?
Нужно сделать узи шеи и щитовидной
чаще ком, который пропадает во время сна - психогенной эмоциональной природы. От переживаний
Виктория Сергеевна, УЗИ щитовидной железы сделала. Там все в норме.
В таком случае делаем рентген шейного отдела позвоночника и консультация невролога, гастроскопия.
Виктория Сергеевна, спасибо большое. А то на нервах вся извелась,что худеть начала.
Надо успокаиваться.
Если понимаете, что очень переживаете, то препараты типо новопассита можно начать курсом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы с онкологической точки зрения. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет. Размеры так же не увеличены ( ориентируемся на поперечный размер).
Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма.
Описанные по УЗИ лимфоузлы реактивного характера,т е в ответ на инфекционно -воспалительные процессы в области шеи- это патология ЛОР органов или ротовой полости ( чаще всего зубов)
Причины у Вас для таких лимфоузлов есть.
Дополнительно нужно сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ.
Уменьшение лимфоузлов происходит достаточно длительное время, а при хронических процессах и вовсе остаются увеличеными.
По поводу кома в горле выполните ещё и ФГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи и анализу крови критичного нет. Вам надо сделат кт челюстей, пройти консультацию стоматолога-хирурга, чтобы понять нет ли сейчас кисты (её должны были удалить), нет ли ретенированных восьмерок снизу, хронических очагов воспаления.
Светлана Александровна, вчера была у стоматолога хирурга, и в челюстно лицевом отделении больницы, по снимкам рентгена сказали все в норме, 8 зуб пытается прорезаться. Благодарю вас.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы увеличенные вследствие инфекционно воспалительного процесса. По описанию лимфоузлов короткая ось менее 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов, персистирующие инфекции. После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму через 6 месяцев иногда могут сохраняться до года.
Рустам Гамирович, по лор органам, вопросов у лора не было, при осмотре рентгеновского снимка верхних пазух сказал все в норме. Горло тоже чистое, перед этим я пропивала антибиотики. Благодарю вас
Если лор врач и стоматолог исключают свою патологию тогда нужно сдавать кровь на инфекции Эпштейн Барр, цитомегаловирус, герпес
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Признаков онкологии, в том числе лимфомы нет.
Переживать не стоит.
Основной ориентир хорошего лимфоузла, это его наименьший размер, чтобы он не превышал 10мм, у Вас лимфоузлы, в этом плане хороших размеров.
Описанные реактивные лимфоузлы. Реактивными лимфоузлами называют, лимфоузлы реагирующие на инфекционный, воспалительный процесс в организме. Нередко на протяжении долго времени лимфоузлы головы-шеи могут быть увеличенные на фоне хронических болезней ЛОР-органов, заболеваний зубов. Поэтому рекомендую в первую очередь пройти осмотр у врача-ЛОРа и врача-стоматолога. Если признаки инфекционно-воспалительного процесса есть, необходимо пролечить.
Если после пройденного осмотра никаких признаков заболевания нет, то необходима консультация врача-инфекциониста для исключения хронических вирусных инфекций (например вирус Эпштейн-Бара, Цитомегаловирус).
Василий Михайлович, благодарю, в понедельник направил терапевт сдать общий анализ и биохимии крови. После будем смотреть. На счет анализов на вирусы тоже думала. Благодарю за ответ. Начала успокаиваться.
Пожалуйста))
Был рад помочь)
Если еще будут вопросы, задавайте
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.