Консультация терапевта /

Мокрота 3 месяца — вопрос №1218429

Добрый день!
В октябре болела бронхитом, была температура, насморк, сильный влажный кашель с обильным отделением мокроты. Но мокрота так и не прошла. Кроме того у меня хронический насморк зимой, всегда.
С тех пор утром, после сна всегда высмаркиваюсь и всегда откашливаю мокроту. Мокрота белая, вязкая, немного пенистая. Идёт вниз из горла. Несколько раз в мокроте были прожилки крови. Не кровь, а прожилки крови. Один раз чуть заметные, другой прям заметно. Это всегда утром, после сна - проснулась и нужно высморкаться и мокроту откашлять. Днём не беспокоит.
Что мне делать? Почему были кровяные прожилки в мокроте?
Насморк тоже иногда бывает с кровью.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья, какие препараты вы использовали для лечения?
Клиент
Татьяна, от горла - Стрептилс, от кашля - Коделак, Амбробене, корень солодки. Антибиотики не принимала. От кашля принимала не более 7 дней, так в инструкции написано, хотя видела что не долечила.

Акушер, Гинеколог
Поняла вас , коделак лучше не применять , он блокирует кашлевой рефлекс, тем самым нарушая отток мокроты, она может стоять в верхних дыхательных путях.я думаю что описанные вами симптомы возникают из за стекания слизи воспалительного характера по задней стенке глотки.за ночь она скапливается и утром вы получаете кашель и мокроту
Попробуйте препарат Назонекс или Авамис или дезринит в нос по 2 дозы в каждый носовой проход 2 раза в день в течение 14дней, это противовоспалительные препараты, хорошо помогают при подобных случаях.
Если есть возможность то необходимо завести увлажнитель воздуха, в сезон отопления это очень актуально, слизистые пересыхают, это может также вызывать кашель и мокроту, кровяные прожилки появляются из за ломкости капилляров слизистой, обусловленной тем же самым воспалением
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при влажном кашле принимайте ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Сдайте анализ мокроты на флору.
Терапевт
Здравствуйте! От влажного кашля рекомендую Амброксол 30 мг по 1 т × 3 раза в день, 7-10 дней.
Промывание носа физ р-ром ÷ 5 раз в день, 5 дней
При частом высмаркивании может возникать повреждение капилляров слизистой носа и наличие кровяных прожилок при насморке.
Аналогичная ситуация при кашле, также за счёт повреждения кровеносных сосудов могут наблюдаться прожили крови в мокроте.
Рекомендую сдать ОАК и сделать Рентген ОГК для того, чтобы исключить патологию лёгких и быть спокойными