Бесконечные месячные

Здравствуйте. Мне 21 год , бывшая спортсменка( 8 лет лёгкой атлетики ) , вредных привычек не имею. Меня уже год мучает проблема.Все началось с того что при занятиях спортом у меня появились кровяные выделения за пару дней до овуляции и после, со временем эта проблема стала нарастать, и я бросила занятия в зале. Врачи развели руками , сказали больше отдыхать , меньше нервничать , хорошо кушать . Ок, я делала все , даже не работала , не нервничала грандиозно . Но ничего не менялось . Через неделю , как у меня закончились месячные , у меня опять появляются кровяные выделения либо коричневые . Врач назначила ”Джесс”, пила я его 2-3 месяца , эффекта не было , мне наоборот стало от него хуже , так как начало темнеть в глазах, я чуть ли не падала в обморок , давление прыгало. Были подозрения на эндометриоз , эндометрит , так как при половом акте были очень сильные были и шла кровь после акта немного . ( половой жизнью живу с 20 лет , то есть уже год , партнёр был один и до сих пор тот же , мой парень , больше никого не было) В итоге диагноз не подтвердился , узи внутреннее и узи органов малого таза патологий не выявили . Сказали , чтобы я ничего такого не думала , так как в таком молодом возрасте эндометриоза не может быть ! Прошло 3 мес, проблема мучала . Назначили Циклавиту . Щитовидка у меня в порядке , ттг в норме , все анализы крови хорошие , кроме железа , у меня первая стадия анемии, пью тотему ( по рекомендации врача ) , но результата ноль! Железо во мне долго не задерживается . Я так устала от этого ! Именно через дней 5-6 как у меня закончились месячные , у меня идут коричневые обильные выделения, а потом кровь и опять коричневые выделения , на протяжении 12 дней это все , потом 4 дня затишья и уже настоящие месячные . Цикл у меня регулярный , 28-31 день . Мазки хорошие , инфекций никаких нет . Что это может быть ?

Гастрит , воспаление 12 перстной кишки
21 год

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Попробуйте использовать впгинальное кольцо Новаринг. Оно лучше переносится, чем Джес.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эктопии шейки матки тоже нет?
Узи делали непосредственно в период этих выделений? Отклонений не было даже в толщине эндометрия?
Какие-нибудь препараты принимаете на постоянной основе?
Когда занимались в зале, какие-то препараты использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, сейчас на постоянной основе ничего не пью . Такой диагноз , как вы озвучили мне не ставили. Толщина эндометрий нормальная , и узи делали в разное время , но вроде бы не совпадало с днями выделений .

Попробуйте сделать кольпоскопию шейки матки, может это все- таки цервицит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На самом деле описанные симптомы : ациклические выделения, боли во время полового акта, действительно очень похожи на эндометриоз. Ранние его стадии УЗИ часто не видит, иногда мы дополнительно используем МРТ с в/в контрастированием.
При достаточном опыте и квалификации МРТ диагноста, они очень хорошо видят эти очаги.
Если есть выделения непосредственно после полового акта, то нужно понять не кровоточит ли это шейка при контакте, для этого может быть проведена кольпоскопия (осмотр шейки под увеличением).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арусяк, а на какой день лучше проводить узи малого таза ?

Если на предмет эндометриоза, то на 20-22 день цикла.
Если на предмет полипов, кист на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арусяк, делала платное УЗИ ОМТ от " Медикал " от 20.03.22 Закл : Эндометриоз матки варикозное расширение вен м/тазу.
Рекомендована Визанна по схеме.
ТУТ ЖЕ ЗАПИСАЛАСЬ В ГОСУДАРСВЕННУЮ ГИНЕКОЛОГИЮ , где мне сделали узи и поставили заключение
УЗИ от 08.04.2022 :Эхо-признаков гинекологической патологии не выявлено.. Сказали , что в таком возрасте эндометриоза не может быть и что меня хотели развести на дорогое лечение в их клинике.

Здравствуйте.
Эндометриоз может быть в любом возрасте, нет никаких данных что он может иметь место только после определённого количества лет, по крайней мере я таких сведений никогда не видела.
Жалобы у Вас есть, от цикла к циклу выделения повторяются, игнорировать их в силу Ваше молодого возраста нахожу бессмысленным.
Врачам в платной клинике нет оснований назначать Вам какие либо лекарства из-за своего корыстного интереса, доктор лечение назначил, а будете Вы его придерживаться (покупать препарат) или нет, это Ваш выбор.
Как я Вам выше писала, можете дополнительно выполнить МРТ с контрастированием, если сомневаетесь в наличии эндометриоза.
По лечению можно Визанну или КОК с диногестом (Жанин, силуэт, Клара) если дополнительно нужен контрацептивный эффект препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это проявление эндометриоза, пройдите узи омт на 5-7день, попробуйте Ярину с первого дня менструации

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия!Ваши жалобы всё же больше напоминают клинику эндометриоза. Рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза накануне месячных, так как эндометриоз лучше диагностируется перед менструацией, на 23 -25-й дмц и принимать КОК с диеногестом:Жанин с 1-го дмц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, делала платное УЗИ ОМТ от " Медикал " от 20.03.22 Закл : Эндометриоз матки варикозное расширение вен м/тазу.
Рекомендована Визанна по схеме.

Здравствуйте
Необходимо оценить эндометрий. Рекомендую вам сделать узи органов малого таза, для дальнейшего обследования и лечения