Консультация гематолога /

Дефицит витамина B9 — вопрос №1533904

Добрый вечер! Ребенку 4 года, быстро утомляется, бывает очень беспокойной. Сдали анализы, чтобы проверить нет ли анемии. По результатам анализа снижен витамин B9. Подскажите, пожалуйста, как восполнить дефицит и в целом нет ли у ребенка анемии. Все анализы прилагаю. Спасибо.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Анастасия, добрый день.
По общему анализу крови значимых изменений нет.
Анемии нет, уровень гемоглобина по возрасту в норме, выше 115г/л.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Уровень ферритина, витамина В12 в норме.
Есть дефицит фолиевой кислоты, возможно на фоне плохого употребления фолиевой кислоты из продуктов питания(зелень, зеленые овощи и фрукты и пр). В данной ситуации лучше рассмотреть прием препаратов фолиевой кислоты по 1 мг 2 раза в день в течении 2 месяцев. С последующим контролем показателей крови.
Клиент
Мария Сергеевна, да, она у нас, к сожалению, совсем не любит фрукты, а овощи ест хорошо, но не в сыром виде. Подскажите, пожалуйста, какими продуктами возможно заменить сырые фрукты и овощи?

Гематолог
Анастасия, при текущем уровне продуктами не компенсировать дефицит. А вот после для профилактики: яйца, печень, почки, бобы, грибы. Просто нужно понимать, что фолиевая кислота сильно разрушается при термической обработке. Возможно предлагать ребенку смузи, в состав которых добавлять зеленые овощи-фрукты.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна,
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно принимать профилактические дозы 0.5 мг фолатов в день до 2 месяцев. Усильте потребление продуктов, где содержится фолиевая кислота. Жизни и здоровью ничего не угрожает, у детей ещё несовершенен ЖКТ. Все наладится.