Температура днем 37,2, поздно вечером и рано утром 36,6
Здравствуйте! Беспокоит ситуация: в течение 4 лет днем держится температура 37,2, слабость, голова туманная, зрение не чёткое, последнее время ещё присоединилось головокружение. Поздно вечером, ночью и рано утром 36,6, самочувствие лучше. В чем проблема? Что обследовать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно сдать ОАК, возможно вы сдавали его. Такие проявления возможны при хронических заболеваниях щитовидной железы, возможно проконсультироваться в эндокринологом
Екатерина Владимировна, с гормонами все в порядке, ат к тпо повышены, на узи мелкие кисты, эндокринолог сказал по её части ничего. ОАК только эзонофилы повышены - 12 (при верхней границе 5).
Эозинофилия в крови может свидетельствовать либо об аллергическом процессе, либо о глистной инвазии. Рекомендую обследоваться на глистнопаразитарные патологии - кал на яйца глистов + простейшие №5 без перерывов между сдачами 1 кал - 1 день. Если анализы будут отрицательными в динамике через 1 месяц сдать еще раз кал №5. Так же сдать кровь на гельминты ИФА токсокароз,токсоплазмоз. Либо если есть возможность сдать ПЦР кала на глистные инвазии
Подскажите еще делали УЗИ органов брюшной полости?
Екатерина Владимировна, да, там перегиб желчного
Хорошо, я бы очень Вам как врач рекомендовала обследоваться на глистно-паразитарную патологию
Екатерина Владимировна, в прошлом году высеивался описторхоз при зондировании. Пролечена бильтрицидом
А подскажите контрольные кал на яйца глистов №3 сдавали после лечение через 1 месяц?
Екатерина Владимировна, нет, не сдавала.
Нужно сдать возможно снова проявления описторхоза. Редкие случаи но они возможны.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте кровь на общий анализ, кровь на антитела к ЦМВ и ВЭБ иммуноглобулиныG.
Возможно вы инфицированы этими вирусами.
К ВЭБ антитела к поверхностному и ядерному антигенам.
Нина Владиславовна, здравствуйте! ВЭБ к ядерному нашла, ко второму - не вижу в лабораториях такого анализа
Может называться еще капсидным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начинаем со следующих анализов:
Оак
Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, цистицеркам, трихинеллам.
Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные
Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела
Онко: b2-микроглобулин, рэа
Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям
ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV
Ирина Владимировна, спасибо!
По ревмотологии у меня повышены АНА и АТ к нативной ДНК.
По щитовидной все хорошо.
А ставят какой-то диагноз по ревмо?
Тогда из своей области могу посоветовать сдать расширенную панель на аутоиммунные поражения печени
И еще кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Ирина Владимировна, нет, только АНА позитивные вроде ставят диагноз
Если по ревмо вас ставят на учет, то соответственно и лечение назначат, температура такая очень для ревмо характерна
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ крови, мочи и бх крови. По результатам если увеличены лимфоциты, то сдавать кровь на вэб, цмв, аденовирус. Если увеличены лейкоциты, то начать лечение антибиотиком