Коричневое пятно на голове

Случайно обнаружила у себя тёмное пятно на голове. На ощупь слегка шероховатое. Не болит, не чешется. Насколько давно появилось не знаю.... раньше не замечала..... Возраст 48 лет. Что это может быть??

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить фото пожалуйста ?

Саида Тажутдиновна, фото приложила

Не переживайте, посетите врача дерматолога для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза. Возможно Невус. Нужно наблюдение 1 раз в год .
Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
На фото - себорейная кератома
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Виктория Николаевна, здравствуйте. Кератома может быть плоской? И выглядеть как пигментное пятно?

Да, может

Принятый ответ

Здравствуйте. Вариантов не так уж много- либо невус либо кератома. Как правило опасности не представляют. Имеет смысл посетить дерматолога и выполнить дерматоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Невус
Доброкачественный
Ничего опасного
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки-это точнее
Просто наблюдения раз в год достаточно у врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на себорейную кератому, это доброкачественное образование. Для более детальной диагностики необходима дерматоскопия элемента у дерматолога в плановом порядке

Алина Николаевна, здравствуйте. Кератома может быть плоской и выглядеть как пигментгое пятно?

Может

Ирина, здравствуйте! У мамы - себорейная кератома - это доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный плановый осмотр для дерматолога с проведением дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет, но если мешается, то можно удалить с проведением гистологии.
Не тереть, не травмировать, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Причин для беспокойства нет.

Здравствуйте. Папиломатозный Невус. Образование доброкачественное.
Находится в зоне травматизации лучше удалить.
Удалить можно лазером или сургидрон.

Здравствуйте, похоже на себорецный Невус или кератому. Ничего страшного нет . С целью эстетки можно удалить