Пятно на волосистой части головы

У мужа на голове обнаружила пятно, есть зуд. Что это может быть и что делать? Дома ребёнок 2 года

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии похоже на микоз волосистой части головы(грибок)

Для уточнения диагноза обычно рекомендуется сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:

Не мочить
Обработка нательного и постельного белья
Брить волосы в области поражения и 1см задорого участка одноразовым станком раз в 5 дней
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Тербинафин 250мг 1 р/д до отрицательного соскоба

Наружно: 5% йод 1:1 с водой 2 р/д 14 дней
Через 15 минут Тербинафин крем 2 р/д 14 дней

На 15-17 день ничего не наносить и пересдать соскоб

Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Это может перейти на ребёнка?

Если диагноз подтвердится после соскоба, то да

Может перейти при контакте, поэтому нужно держать дистанцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, ещё фото

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких изменениях сначала назначают сдать соскоб/осмотр под лампой Вуда на грибковую инфекцию.
за 3 дня до соскоба/ осмотра под лампой Вуда не мазать кремами.
Если результат будет положительным, то в таком случае рекомендуют обработка раствором бетадин , затем минут через 5 крем тербинафин наносить тонким слоем 2 раза в день, внутрь итраконазол 100 мг перорально 1 раз в сутки после еды ежедневно.
Лечение обязательно очное под контролем врача.
Бритье волос в очаге 1 раз в 7-10 дней.
Кипячение постельного белья, личных вещей, утюжить с 2х сторон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Есть ли смысл мужу уехать на время, чтобы не заразить ребёнка?

Нет, главное дело исключить контакт с изменением ( не трогать), соблюдать правила личной гигиены ( у каждого своё- постельное белье, полотенце и прочие).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, ещё фото

Фото посмотрела.
Лучше еще сдать соскоб в кожно-венерологическом диспансере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В КВД приём только в понедельник. Получается, пока что ничего не делать? Соблюдать правила гигиены усиленно и на этом пока что всё?

Да, до понедельника не наносить никакие средства.
Да, соблюдать правила личной гигиены.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить себорейный дерматит -это заболевание кожи , связанное с активизацией условно патогенной грибковой микрофлоры
-Возникать может на фоне стресса, наследственной предрасположенности, проблем с ЖКТ, погрешностей в питании ( алкоголь,острая пища)
-Не заразно !
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Лосьон Дипросалик или Белосалик или раствор Акридерм СК 50 мл 2 раза в день наносить на высыпания-7-10 дней
-шампунь Кето плюс 2 раза в неделю -нанести на 3-5 минут , оставить , затем смыть -месяц, далее поддерживающее применение 1раз в неделю -ещё месяц
-ограничить сладкое, мучное, острое, приправы, исключить алкоголь
-если есть жалобы со стороны ЖКТ -консультация гастроэнтеролога
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, ещё фото

Екатерина, по фото свечения зеленого нет
В подобной ситуации обычно для уточнения диагноза рекомендовано обратиться на очный осмотр к дерматологу
Больше похожее на проявления себорейного дерматита
При этом заболевании -если будет сдаваться соскоб -микроскопическое исследование -споры гриба могут быть обнаружены и в норме

Принятый ответ

Екатерина, добрый день!
По фото и анализу больше данных за микоз гладкой кожи
Рекомендуют для лечения в таких случаях:
- сдать соскоб на грибы
при подтверждении диагноза:

- крем Тербинафин 2 р/д + до разрешения сыпи +2 недели
- р-р Повидон йод 2 р/д 2 недели (перед нанесением Тербинафина)
- Ограничить контакт с другими людьми до выздоровления
- Всю одежду стирать при высокой температуре, форму обрабатывать средствами от грибка типа Микостоп спрей
- Соскоб на грибы по результатам лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте
Есть ли смысл уехать мужу на время, чтобы не заразить ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, ещё фото

Фото оценитл. Желательно максимально исключить телесные контакты до выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Осмотр через лампу Вуда .
Сделать соскоб на грибы.
Ничего, перед анализом, не наносить .
Ребенка максимально удалить с контакта .
Не лежать на одной подушке .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, ещё фото

Грибковое поражение обычно зелёное свечение .
Самое информативное это соскоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Очно на приём идти лучше уже с результатами соскоба?

В КВД они делают соскоб сразу. И результат может быть уже на следующей день. Лучше пусть сами сделают