Консультация гинеколога /

Фемофлор-13 расшифровка — вопрос №1994316

Добрый день. Сдала мазок на скрининг фемофлор-13 . Пришел ответ о наличии CMV. Прилагаю фото. Просьба объяснить в чем опасность вируса и как он мог попасть? А также был сдан анализ на окноцитологию. Пришел ответ о возможном наличии лейкоплакии вульвы на фоне воспаления. В октябре 2023 года сдавала анализ , ничего выявлено не было. Просьба пояснить. Заранее благодарю за ответы.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас есть какие-то жалобы? Результаты пока не видно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, в прошлое воскресенье начался зуд. Затем появился серая корочка, которая не отделялась, в у малых половых губ. Жжение при мочеиспускании в области малых половых губ. Серый налет на вульве. Выделения серого цвета с примесью желтого

Клиент
Екатерина Николаевна, прикрепила результаты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас выявлена условно-патогенная микрофлора, которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин.
Цитологию с воспаленых тканей брать неинформативно. Сначала нужно убрать воспаление используйте Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней вводите во влагалище и смазывайте вульву, затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э.
Цмв относится к герпесам, им инфицированы более 80% людей, однажды попав в организм, живет там, при снижение иммунитета может обнаруживаться на слизистых. Более информативен будет анализ крови на цмв, по антителам можно опередить острое это заражение и нет.
Специфического лечения нет, принимают препараты как при герпесе.
Передача вируса чаще всего воздушно-капельным путем, реже бытовым. После устранения воспаления повторите вульвоскопию
Клиент
Екатерина Николаевна, он половым путем передается? Половой партнер 1. И может это повлиять на вынашивание ребенка в дальнейшем, если я буду планировать беременность?
Клиент
Екатерина Николаевна, чем опасна лейкоплакия вульвы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Половым тоже может передаваться, но чаще воздушно-капельным, опасности не несет, как и герпес. Если планируете беременность, сдайте Ig M и Ig G на цмв. Если выявится IG m в большом титре, то можно провести противовирусное лечение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На фоне воспаления чего только можно не увидеть, чего нет и вовсе. Нужно после лечения, без воспаления пересдать цитологию и сделать вульвоскопию. Лейкоплакия доброкачественное заболевание.
Клиент
Екатерина Николаевна, оно поддается лечению? Может перерасти в злокачественное?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Медикаментозному лечение плохо поддается, хирургически участок можно удалить при необходимости, но сначала нужно подтвердить диагноз, сначала все пересдадите без воспаления, при лейкоплакие на цитологии и вульвоскопии возьмут биопсию для точного подтверждения диагноза. Риск перерастания есть, но маленький
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста, а врач грамотное лечение назначил? Я прикреплю файл сейчас. И чем можно заменить экофемин?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такая схема лечения имеет место быть.
Можно заменить на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э.
Клиент
Екатерина Николаевна, их нужно ставить совместно со свечами таржифорт или после их курса прохождения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После курса таржифорта
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. Как можно прикрепить? Не вижу такой функции
Гинеколог, Акушер
Посмотрела, ЦМВ есть практически в каждого 2 жителя планеты, никакой опасности он не несет, лечить его никак не нужно. По поводу результатов цитологии - нужно обратиться на очный осмотр, вам нужно сделать кольпо и вульвоскопию
Клиент
Елена Федоровна, делала кольпоскопию в октябре 2023 г , никаких отклонений не было. Скажите пожалуйста, чем опасен cmv? Как он мог попасть? И если я планирую беременность, может ли он повлиять на вынашивание и развитие плода? Половой партнер 1
Гинеколог, Акушер
ЦМВ это вирус, которым вы или ваш партнер могли быть давно заражены. Он никак не повлияет на беременность и будущего ребенка, опасно первичное заражение при беременности, но у вас такая ситуация исключена. Спокойно планируйте беременность
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
Какие сейчас у вас есть жалобы?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите фото анализов
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
У Вас есть жалобы?
Клиент
Илона Альбертовна, в прошлое воскресенье начался зуд. Затем появился серая корочка, которая не отделялась, в у малых половых губ. Жжение при мочеиспускании в области малых половых губ. Серый налет на вульве. Выделения серого цвета с примесью желтого
Акушер, Гинеколог
Это дисбиоз. Начните использовать свечи клиндацин Лонг вагинально на ночь - 6 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Какие у вас жалобы?
ЦМВ есть у большого количества людей, при снижении местного иммунитета может определяться во влагалищных мазках, специфического лечения не требуется. На ЦМВ информативнее сдавать кровь на IG G для определения наличия иммунитета