Реактивные изменения в мазке
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, мазок на онкоцитологию. Мазок сдавала на 24 день цикла. Из жалоб кровянистые выделения. Вставляю свечи утрожестон с 16 по 25 день цикла. За сутки до сдачи мазка свечи отменила. Мазок на онкоцитологию прикрепляю, расшифруйте, пожалуйста🙏Там указано, что есть реактивные изменения в мазке, очень волнуюсь поэтому поводу. И ещё хотела уточнить могли ли свечи утрожестан исказить результат, если я за сутки до сдачи мазка поменяла вагинальное введение утрожестан на пероральное?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой результат цитологии принято считать абсолютно нормальным, нет никаких отклонений, атипические клетки не обнаружены, нет никаких признаков патологического процесса, всё в порядке, Это норма
Спасибо большое! А то, что реактивные изменения, это ничего страшного?
Нет, это не страшно
Здравствуйте, мне сегодня ещё пришёл анализ на гормоны, можете его тоже посмотреть, пожалуйста🙏
По гормонам нет никаких отклонений, всё в норме
Спасибо большое🙏
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет , «исказить» результат анализа утрожестан не мог . По анализу у вас все в норме, не переживайте пожалуйста. NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Реактивные изменения могут говорить о косвенных признаках ВПЧ . Поэтому в похожих случаях рекомендуют сдать анализ на ВПЧ если никогда не сдавался
Спасибо большое! Нет на впч не сдавала
Не переживайте пожалуйста, опасности в любом случае нет 🙏🏻
Спасибо большое 🙏
Здравствуйте
По анализам повышен ттг , рекомендуют консультацию эндокринолога 🙏🏻
Спасибо🙏💕
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, но самое главное, что написано в результате мазка на онкоцитологию - отсутствие атипичных клеток -NILM! Реактивные изменения обычно проявляются после или во время воспалительного процесса, бактериального, грибкового или вирусного ( том числе и ВПЧ).
Скажите пожалуйста, по каким показаниям принимаете утрожестан?
Какие кровянистые выделения и когда вас беспокоят?
Утродестан не мог повлиять на результат , не переживайте!
Спасибо большое за ответ! Кровянистые выделения появились последнии два цикла. В предыдущем цикле начались с 12 дня цикла и так продолжались до самых месячных. А в этом цикле начались где-то с 10 дня цикла. После чего с 16 дня цикла я начала вставлять утрожестан по 100 мг утром и вечером. На фоне утрожестан выделения уменьшились.
Поняла Вас. Главное исключиьт по УЗИ патологию матки - аденомиоз, полипы, гиперплазия
Спасибо большое! Поняла!
Здравствуйте!
В анализе есть повышение ТТГ, что говорит о снижении функции щитовидной железы (гипотиреоз). Гормоны этой железы влияют на многие процессы в организме, поэтому необходима консультация эндокринолога, дообследование и лечение.
Есть снижение соотношения ЛГ/ФСГ, вместе с АМГ менее 2 (1.17) говорит о начале снижения функции яичников (овариального резерва), что ведёт к снижению вероятности наступления самостоятельной беременности (если планируете, не затягивайте, если не планируете- используйте контрацепцию - вероятность снижена , но есть!)
Спасибо большое! Беременность планирую, но так как у меня была внематочная беременность, мне перед этим ещё надо трубу проверить
На здоровье! В таком случае настоятельно не затягивайте!
А можно ещё уточнить момент по поводу снижения функции яичников? А это ещё не предменапауза?
Нет, пока до неё далеко всё же.
Спасибо за ответ❤
Обращайтесь, рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результат мазка на онкоцилогию оценивается в соответствии с классификацией Бетесда, что отражено в заключении.
Мазок на цитологию с заключением NILM соответствует отсутствию атипичных клеток, то есть это нормальный результат.
Реактивные изменения могут указывать на наличие впч.
В полноценный скрининг на рак шейки матки входит обязательное обследование на впч всем женщинам с 30 лет, согласно клиническим рекомендациям РФ.
Спасибо большое! Но я на впч вообще не сдавала. Или это по мазку на онкоцитологию видно, что есть впч?
Если никогда не проводилось обследование на впч- необходимо в обязательном порядке это сделать, так как скрининг на рак шейки матки без впч считается не полноценным, то есть мы не можем быть точно уверены в здоровье шейки матки, не зная статус впч.
Как выше я отметила - реактивные изменения могут косвенно указывать на наличие впч, но не подтверждает его, «видно не видно» - так не оценивается.
Рекомендуется сдать пцр на 14 типов высоко онкогенных впч с генотипированием (это мазок из влагалища).
Если ВПЧ обнаружится, то это риск рака шейки матки?
Да, так как впч является причиной рака шейки матки, но этот риск минимальный при адекватном и своевременном обследовании шейки матки.
Наличие впч не обязательно равно дисплазия и тем более рак.
Скрининг шейки матки для того и создан, чтобы в случае появления каких-либо изменений не допустить их прогрессирования и соответственно- не допустить рака, а провести своевременное лечение.
Рак шейки матки крайне редкая ситуация, когда скрининг на рак шейки матки проводится правильно и во время.
Спасибо большое🙏
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Доброго времени суток!
В онкоцитологии не выявлено злокачественных клеток, всё в порядке. Реактивные изменения в мазке могут быть связаны с наличием ВПЧ высокого типа. В подобном случае рекомендуется сдать мазок ВПЧ 21 тип, именно он может вызывать изменения на шейке матки. Мазок на ВПЧ сдаётся в любой день, кроме менструации. Утрожестан обычно не влияет на результат мазка.
Спасибо большое! Сдам впч. 21 тип это который онкогенный?
В этот скрининг входят все высокоонкогенные типы ВПЧ , и два низкоонкогенных типа 6 и 11.
Я правильно поняла, что если есть ВПЧ, то это высокий риск онкологии?
Нет, ВПЧ не равно онкология шейки, часто он проходит самостоятельно в течение 12-24 месяцев. Если женщина носитель ВПЧ, то рекомендуется дополнительно кольпоскопия, осмотр шейки матки под микроскопом, например, при наличии 16 и 18 типа. Но это не означает, что будет рак шейки.
Спасибо большое🙏
Я рада помочь! Будьте здоровы!💞
Здравствуйте. Повышен ТТГ в обследовании, рекомендуется консультация эндокринолога, для исключения гипотиреоза. Остальные показатели в норме.
Спасибо большое🙏
Будьте здоровы!