Помогите расшифровать онкоцитологию.

Здравствуйте! Получила результаты онкоцитологии и ничего не поняла. Есть ли онкология и какие мои дальнейшие действия? Анализ сдавала в плановом порядке, год назад такого не было. Жалоб нет. Результаты прекрепляю.

33 года

Здравствуйте. По результатам цитограммы данных за онкологию нет.
Рекомендовано наблюдение и лечение у гинеколога

Ярослава, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Это хороший результат - признаков опухолевых процессов не выявлено.
На "признаки воспаления" не нужно обращать внимания, если обычный мазок из трех локализаций в норме.

Игорь, спасибо большое за ответ. Прикрепила мазок на флору.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас хорошая цитология. Результат NILM.
Самое главное, что у Вас нет атипических (злокачественных) клеток.
Лейкоцитарная инфильтрация может быть признаком воспаления или такая реакция может быть в зависимости от дня цикла, но по цитологии воспаление мы не оцениваем, данное обследование нужно только с целью подтверждения наличия или отсутствия атипических клеток.
Дегенеративные изменения клеток всегда присутствуют, так как поверхностный клеточный состав может обновляться(какие-то клетки слущиваются и отмирают, на их место приходят новые).

Екатерина, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по цитологии Nilm это отсутствие атипических и злокачественных клеток, онкологии нет. Воспаление по цитологии не ставится. Для исключения воспалительных процессов можно сдать фемофлор скрин и Впч

Наталья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Есть признаки воспаления шейки матки, изменения характерные именно для воспаления, дисплазии и онкологических клеток нет.
Вам далее стоит дообследовать шейку, провести кольпоскопию, сдать мазки на флору.

Анна, спасибо большое за ответ. Прикрепила мазок на флору.

Анализ хороший

Принятый ответ

Здравствуйте. Клеток атипии и злокачественных клеток нет . Цитограмма воспаления . Стоит сдать мазок на ВПЧ с шейки матки , мазок из влагалища , желательно фемофлор или флороценоз

Светлана, благодарю

Здравствуйте. Атипии клеток нет, а это значит нет онкологии. Воспаление по цитологическому мазочек не ставят. Вы можете сдать бак посев из цервикального канала (если вас что-то беспокоит).

Кристина, благодарю

Добрый день, Анастасия! В плане онкологии мазок нормальный. Атипических клеток нет. NILM - это норма в плане атипии. Но есть признаки воспаления в клетках. Можно сделать кольпоскопию и если нет отклонений, то просто контроль мазка через год , методом жидкостной цитологии. Этого достаточно. Но если есть зуд, жжение или необычные выделения можно сдать мазок на фемофлор 16 в плане диагностики дисбактериоза. Если жалоб нет, то сдавать не надо.

Олег, большое спасибо

Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо, только наблюдение, раз в полгода или год проходить цитологию