Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать онкоцитологию. — вопрос №1377223

Здравствуйте! Получила результаты онкоцитологии и ничего не поняла. Есть ли онкология и какие мои дальнейшие действия? Анализ сдавала в плановом порядке, год назад такого не было. Жалоб нет. Результаты прекрепляю.

Возраст: 33

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам цитограммы данных за онкологию нет.
Рекомендовано наблюдение и лечение у гинеколога
Клиент
Ярослава, спасибо

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это хороший результат - признаков опухолевых процессов не выявлено.
На "признаки воспаления" не нужно обращать внимания, если обычный мазок из трех локализаций в норме.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое за ответ. Прикрепила мазок на флору.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас хорошая цитология. Результат NILM.
Самое главное, что у Вас нет атипических (злокачественных) клеток.
Лейкоцитарная инфильтрация может быть признаком воспаления или такая реакция может быть в зависимости от дня цикла, но по цитологии воспаление мы не оцениваем, данное обследование нужно только с целью подтверждения наличия или отсутствия атипических клеток.
Дегенеративные изменения клеток всегда присутствуют, так как поверхностный клеточный состав может обновляться(какие-то клетки слущиваются и отмирают, на их место приходят новые).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии Nilm это отсутствие атипических и злокачественных клеток, онкологии нет. Воспаление по цитологии не ставится. Для исключения воспалительных процессов можно сдать фемофлор скрин и Впч
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!

Есть признаки воспаления шейки матки, изменения характерные именно для воспаления, дисплазии и онкологических клеток нет.
Вам далее стоит дообследовать шейку, провести кольпоскопию, сдать мазки на флору.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. Прикрепила мазок на флору.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анализ хороший
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Клеток атипии и злокачественных клеток нет . Цитограмма воспаления . Стоит сдать мазок на ВПЧ с шейки матки , мазок из влагалища , желательно фемофлор или флороценоз
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Атипии клеток нет, а это значит нет онкологии. Воспаление по цитологическому мазочек не ставят. Вы можете сдать бак посев из цервикального канала (если вас что-то беспокоит).
Клиент
Кристина, благодарю
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! В плане онкологии мазок нормальный. Атипических клеток нет. NILM - это норма в плане атипии. Но есть признаки воспаления в клетках. Можно сделать кольпоскопию и если нет отклонений, то просто контроль мазка через год , методом жидкостной цитологии. Этого достаточно. Но если есть зуд, жжение или необычные выделения можно сдать мазок на фемофлор 16 в плане диагностики дисбактериоза. Если жалоб нет, то сдавать не надо.
Клиент
Олег, большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо, только наблюдение, раз в полгода или год проходить цитологию