Бак вагиноз или нет ?

Здравствуйте. Вопрос следующий. По результату анализа Фемофлор поставили бак вагиноз и назначили Гайномакс 3 свечи. Анализ прилагаю. После Гайномакс была побочка в виде розовых выделений, они прошли и начался зуд. Гинеколог сказала поставить свечу Залаин. После сдала общий мазок на флору. Результаты прилагаю. Там кокки и палочки в небольшом количестве и слизь. Опять же мой гинеколог, сказала что ничего плохого и надо восстановить флору. Назначила свечи Ацелакт. Так вышло, что параллельно случился приступ с песком в почках (узи сделано и анализ мочи общий). По результатам- песок в почках и застой желчи. Назначили Канефрон 2т 3р в день, и Галстена капли для желчного. Результат анализа мочи- много Лейкоцитов, бактерии 10'7 и соли 0.6. Вопрос в следующем: вот эти бактерии в моче могли перейти из влагалища? Я конечно вижу, что воспалительнвй процесс в мочевом есть. Так это возможно из за выхода песка. Верно ? А бактерии ? Может у меня невылечен бак вагиноз ? А я сейчас впустую буду пить Фарамаг доя мочевого, и думать что гинекология непричем. Симптомы есть: боль в правом подреберье. Боль внизу живота справа. И весь живот снизу тоже потягивает но иногда. Спасибо.

Цистит
37 лет

Принятый ответ

Евгения,Здравствуйие! По результату фемофлор у Вас нормоценоз(нормальная микрофлора влагалища), она не могла вызвать воспаление и цистит.

Екатерина Сергеевна, спасибо. Но не понимаю немного. Я сдавала этот анализ как раз с жалобами на зуд. И красная полоса как сказала врач это и есть бак вагиноз (гарднереллы).
То есть вагиноза и не было ?

Нет, вагиноза не было, но учитывая что зуд был, то лечение Вам назначили верно!

Екатерина Сергеевна, тогда я совсем огорчена и не понимаю. Вагиноза нет но гарднереллы красная полоса (что это значит тогда).
И зачем назначать гайномакс (на мой взгляд тяжелый препарат по переносимости) если вагиноза не было.
Но это уже прошлое .
А сейчас как понять что с флорой, на Ваш взгляд анализ на флору нормальный?
Если так, то лечить только почки , ну воспаление в мочевом при помощи Канефрон + Фурамаг
?

Евгения, на данный момент лечение микрофлоры влагалища не требуется точно!
Лечение цистита лучше проводить по посеву мочи с чувствительностью к антибиотикам.
Если симптомы ярко выражены сейчас, то можно выпить монурал 3г -на пустой мочевой пузырь перед сном(действенное средство и хорошо помогает). Канефрон /бруснивер/брусничный морс - это обязательно после антибактериальной терапии. Пить больше простой не кипяченной воды, чаще ходить в туалет не терпеть.

Екатерина Сергеевна, спасибо.
У меня не цистит. А песок в почках.
Лечение по этому вопросу назначено.
Интересует лишь вопрос по Гинекологии.
Значит если жалоб нет по гинекологии то лечим только почки/мочевой.
Спасибо

Евгения, все верно!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы совершенно правильно рассуждаете - бактериурия на фоне бак.вагиноза у Вас.
Гарднерелла провоцирует и поддерживает размножение УПФ в мочевыводящих путях, поэтому лечение должно быть комплексным.
Рекомендую пролечиться так:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.

Елена Борисовна, спасибо.
Но я полагали что анализ на флору показал что все в норме (по словам моего врача).
Вы расписали очень серьёзное лечение.
Учитывая что после анализа фемофлор мне прописали лишь 3 свечи Гайномакс.

Думала что подойдёт свечи Бетадин сейчас. И то, если на самом деле бак вагиноз есть.
Как понять что он есть то ?

С учетом того, что имеются жалобы на зуд, лечение Вам показано. Основной ориентир - это наличие жалоб, а не само количество микроорганизмов.

Лечение эффективное, когда оно и местное и системное. Только местное лечение дает, в основном, временный эффект.

Елена Борисовна, у меня сейчас зуда нет. Сейчас у меня боли по причине печка и желчного.
Вопрос я задала исключительно по причине большого количества бактерий в моче.
И как выяснить, связано ли это с гинекологией? Может анализ сдать .
Пить снова и снова антибиотики и свечи я не хочу без точного основания

Я Вас поняла.
Если на данный момент жалоб на зуд нет, то проводится лечение только бактериурии.

Но повторюсь, что гарднерелла провоцирует и поддерживает размножение УПФ в мочевыводящих путях, поэтому рекомендую рассмотреть элиминацию анаэробной флоры, чтобы предупредить рецидивы в будущем.

Елена Борисовна, спасибо.
Но вы полагаете что просто свечи бетадин совместно с Фурамагом не помогут?
Обязательно принять антибиотик (пусть даже однократно)?

Елена Борисовна, уж тем более, что анализ на флору сейчас нормальный. Кокки и палочки в небольшом количестве.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая жалобы, лечение у вас было верное, если на данный момент со стороны гинекологии никаких жалоб нет, то лечение не показано, обследование и лечение у уролога