Можно ли принимать препараты Глюкозамин в и хондроитина?

Здравствуйте! Болею ревматоидным артритом около 20 лет. Лечение базисными препаратами начала десять лет назад, потом был перерыв в 4 года, сейчас снова на базе. Можно ли при ревматоидном артрите принимать препараты содержащие Хондроитин и Глюкозамин как дополнение к базисным?

Здравствуйте. Глюкозамин с хондроитином можно принимать в дополнение к базисной терапии. Это комбинированный препарат является скорее БАДом и отрицательно никак не скажется на здоровье. Наоборот они предотвратят процесс разрушения хрящевой ткани или замедлят процесс , также улучшат регенерацию ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, спасибо за ответ. Меня интересует ещё один вопрос. Если у меня после лечения лефлуномидом началась лейкопения, врач сказала снизить дозу до 10 мг либо принимать по 20 мг, но через день, можно мне этот препарат заменить на араву? Пока нет возможности показаться своему врачу.

Лефлуномид и Арава это один и тот же препарат, просто Арава это скорее торговое название , а действующее вещество тот же лефлуномид. У этих препаратов даже дозировки одинаковые. Если вы замените один на другой , разницы быть не должно, так как повторюсь ,что это один и тот же препарат. Но о таких вещах , лучше конечно консультироваться со своим лечащим врачом, который вас видит , наблюдает вашу динами и знает вас.

Хондропротекторы не эффективны при ра, незачем ими грузить себя

Арава тоже лефлюнамид. Принимать его при лейкопении в анамнезе опасно для жизни.