Добрый день,болит сустав большого пальца левой руки.

В марте терапевт направил на рентген, назначил фонофорез и БАД (Хондроитин и Глюкозамин).Всё сделала, но состояние хуже, боль ужасная и постоянная, рукой не могу ничего делать.Какое есть лечение более действенное?

56 лет
15 Июня ·Просмотров: 729·Виолетта, Москва

Принятый ответ

Добрый день. По результату рентгенографии описан артроз 1-2 ст,но он не дает как правило болей,тем более выраженных. Артроз -это возрастные изменения естественные. Профилактика артроза -это ограничение выраженных нагрузок на кисти и ежедневные занятия лечебной физкультурой. Хондропроекторы ,тем более бады не обладают доказательной базой относительно артроза.

А вот выраженная боль может быть связана не с артрозом вовсе,а с артритом,либо с воспалением сухожилий кисти. Рентгенография не показывает таких изменений,на ранних стадиях тем более. Для визуализации необходимо выполнение узи кисти.

Скажите,болит в какой области именно? Боль в покое или только при движении? Только одна рука беспокоит? Можете фото приложить? Припухает? Скованность есть утром? Псориаза нет у вас? Помимо РФ что то ещё сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1776082124ec3fa22ecf0f396060053a936960e8ab.jpg
Виолетта
Клиент

Болит только левая рука, боль постоянная, не могу практически ничего делать (одеться, что-то взять, открыть ), псориаза нет. Ещё анализ (холестерин общий, мочевая кислота).Все вроде ты норме.

Виолетта
Клиент

Загрузила фото и анализы.

Вот такой тест попробуйте сделать: большой палец согнуть к ладони и обхватить его остальными пальцами, образуя кулак. Затем следует согнуть кисть в лучезапястном суставе в сторону мизинца. Усиление боли-будет говорить о положительном тесте. Напишите,что вышло?

Виолетта
Клиент

Во-первых больно согнуть палец ладони. И да, боль усиливается, когда кисть сгибаешь.

Поняла. В таком случае наиболее вероятна болезнь де Кервена. Это воспаление в сухожилиях короткого разгибателя большого пальца кисти и сухожилиях длинной мышцы, отводящей большой палец кисти. С целью диагностики рекомендуют,как выше писала, выполнение узи кисти

Виолетта
Клиент

Добрый день, я добавила фото (УЗИ кисти, пальца). Посмотрите, пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашим жалобам можно заподозрить синдром Де Кервена (воспаление сухожилия большого пальца).
Желательно выполнить узи кисти для подтверждения.
Из лечения обычно используют прием НПВП (мелоксикам, ибупрофен и тп), местное использование НПВП гелей, например Диклофенак. Также ношение бандажа/ортеза на кисть для фиксации большого пальца чтобы снизить нагрузку. Иногда применяют физиотерапию. При неэффективности возможно проведение блокады в область болезненности

Виолетта
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста, рада помочь

Виолетта
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и данным обследованиям больше данных за тендовагинит большого пальца кисти. Это воспаление сухожилия мышц, которые отводят и разгибают большой палец.

Рентген в данном случае малоинформативен, поскольку определяет лишь плотные костные структуры. Для визуализации мягких тканей - связок, сухожилий применяется УЗИ. Но обычно при осмотре ортопед или ревматолог может и без УЗИ поставить диагноз и назначить лечение.

Хондропротекторы в данном случае будут малоэффективны. Они действуют на обмен веществ хряща, но на воспаление со стороны сухожилия нет. Физиолечение обычно тоже не дает должного эффекта, к сожалению.

При подтверждении данной патологии применяется ЛФК на укрепление и мягкое растяжение сухожилия большого пальца. Обычно если в течение 4-6 недель нет стойкого эффекта, то выполняют блокаду, то есть обкалывают область воспаленного сухожилия противовоспалительным препаратом.

Виолетта
Клиент

По УЗИ описывается воспалительный выпот в запястно-пястном суставе и дополнительное образование, возможно, остеофит как пишет врач-УЗИ. То есть это скорее всего проявления остеоартроза. В данном случае может быть рекомендовано ношение ортеза на первые 2-3 недели при нагрузке (ортез который надеваниется на 1 палец кисти с захватом лучезапястного), ЛФК. При сохранении боли - локальная инъекционная терапия, как и писала выше. Также порекомендовала бы и консультацию травматолога. Не исключено и хондромное тело. В некоторых случаях это требует артроскопического удаления

Виолетта
Клиент

Спасибо!