Консультация травматолога /

Эффективность эластичного бинта, ортеза на колено и глюкозамина (дона, артра и тп) внутрь. — вопрос №1593765

Добрый день. Мне 40 лет.
Ранее в течение нескольких лет бывал дискомфорт в коленях после нагрузок, но небольшой, дома отдохнуть и всё проходило. Но тут уже длительная проблема.
История:
26.08.2023 незначительные признаки простуды.
27.08 - катался на велосипеде, нагрузка средняя, травм не было.
после катания на велосипеде болей в колене НЕ БЫЛО неделю.
И только около 03.09.2023 начались сильные признаки простуды и одно левое колено заболело при ходьбе при нагрузке.
Было так: Если просто лежать и не шевелить то не больно, при ходьбе боль коло 7 баллов из 10.
Постепенно через несколько дней боль при ходьбе стала менее интенсивной, около 4 бала из 10 и держится примерно на этом уровне по сегодняшний день. Если встать на корточки то болезненно. Также подниматься с корточек болезненно, помогаю руками. Без нагрузки ничего не болит.
Бывает что 1-2 дня дома отлежусь и колено не болит даже при ходьбе, только легкий дискомфорт, но если в течение дня хожу, особенно быстрым шагом то к вечеру боль при ходьбе опять появляется. Стараюсь не нагружать колено и прихрамываю.
Сделал МРТ (во вложении приложил)
Врач сказал ничего серьезного, порекомендовал походить на физиопроцедуры (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном), и если проблема не исчезнет, то пробовать более инвазивные методы, по типу инъекции гиалуроновой кислоты.
Также рекомендовал ношение наколенника (Ортез ORLETT DKN-203)
Также принимать Хондропротекторы ( Дона, артра,терафлекс)

Интересно узнать разные мнения врачей на этом сайте о эффективности ортезов и этих препаратов для приема внутрь.
У меня есть сомнения в их эффективности.

Например Ортез ORLETT DKN-203 цена около 6000 руб, для меня дорого, но если он эффективен, то возможно куплю. Но логически я не понимаю как он может ускорять заживление. Он утепляет, это да. Также он немного сжимает, наверное для сосудов это вредно?, что их немного сжимают. Ради утепления его покупать? я купил эластичный бинт, мне кажется его эффект такой же. или я ошибаюсь? в чем чудодейственность этих ортезов? какой механизм ? или это маркетинг.. ( для сравнения вложил ортез ORLETT OA-303 - вот он наверняка имет эффект, вес давит на бедро, и разгружает колено. но и стОит очень дорого)
Также любопытно , что некоторые спортсмены, ( большой теннис) на колено наматывают эластичный бинт. Что он даст? если предупреждение растяжения и вывиха, там же нагрузка на колено около 70 кг вес тела человека, и что даст мягкий бинт? он на такой вес совсем не влияет. или я ошибаюсь?

И второй вопрос про различные препараты которые принимаются внутрь и содержат активные вещества:
-glucosamine (глюкозамина гидрохлорид)
-chondroitin ( Хондротина сульфат натрия)
-hyaluronic acid ( гиалуроновая кислота)
Дона, Артра, Артра мсм, Терафлекс и подобные. - стОит тратить деньги? Эффективность доказана? Я слышал мнение, что это всё ерунда и эфекта не будет, маркетинг.
*Я питаюсь правильно , сбалансированно

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Что касается выявленных на МРТ изменений, то они появились не в августе, а были накоплены за всю жизнь. До поры, до времени всё было компенсировано. Но после простуды случился реактивный артрит (осложнение на сустав) и началось воспаление. Артрит уже закончился, но начали поддерживать воспаление уже выявленные на МРТ повреждения.
Простуда послужила спусковым крючком.

Что касается Ваших рассуждений понимаю\не понимаю, то я то же наверняка мало понимаю в Вашей профессии.
Не всегда всё можно на пальцах объяснить. Попробую.

1. Сразу отбросим эластичный бинт, который применим, когда речь идет, о какой-то кратковременной помощи (ушиб, растяжение связок и т.п.). Когда речь идёт об изменениях в суставе, которые останутся навсегда и будут периодически воспаляться, то ортез нужно иметь под рукой. Его нужно надевать не только, когда уже болит, но и когда предстоит физическая нагрузка.

Дальше речь пойдет о мягком ортезе. Жёсткий Вам не показан.
Чтобы понять, как он работает, его нужно хотя бы раз надеть и походить.
Поверьте, что миллионы людей, в том числе и я, зря бы их не носили.
Это реальное облегчение симптомов боли и увеличение резервных возможностей сустава.

Утепление здесь не при чем. Как раз таки дорогие ортезы отличаются от дешевых качеством ткани. В дорогих ортезах нога не потеет.
Для сосудов это не вредно. Там дозированная заранее просчитанная компрессия.
Это эластичным бинтом можно так перетянуть, что и гангрена начнётся.

В данном конкретном Вашем случае данный ортез позволит стабилизировать сустав и возьмёт на себя часть работы ПКС, предохранит мениск от дальнейшего разрыва, стабилизирует надколенник силиконовым кольцом. Это важно с учетом феморо-пателлярного артроза.

2. О хондропротекторах.
Это строительный материал для хрящевой ткани. При приеме внутрь 80% проходит порожняком.
Поэтому я всегда их назначаю в уколах.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Это препараты медленного действия. Они долго встраиваются в метаболизм.
При их приёме Вы не ощутите, какой-то немедленной пользы, но она есть.
Это базовая терапия. Больше профилактическое лечение, чем лечебное мероприятие.
Польза точно есть, но переоценивать не стоит. Применять или нет, каждый решает сам.
Их называют препараты SISADOA и они включены в клинические рекомендации по лечению артрозов.

Рекомендовано.

Ортез - да, хондропротекторы на Ваше усмотрение.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Запрещено прыгать, поднимать тяжести садиться на корточки.
Бег и длительная ходьба не желательны. Идеально плавание, допускается велосипед.
Добро пожаловать в клуб для тех, кому за 40. )
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Хорошо, что есть МРТ. Оперировать пока рановато , хотя я бы не стал ждать синовиита, а он будет. Ортез полужесткий необходим , он снимает 40-50% нагрузки на сустав, что важно. Надо сделать в сустав блокаду с дипроспаном и клеить через день пластыри с вольтареном.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? У меня есть сомнения в их эффективности ➡️ ➡️ ➡️ При отсутствии доверия к методам лечения и к лечению в целом, положительный результат крайне низкий. Проходили - знаем

? Также он немного сжимает, наверное для сосудов это вредно? ➡️ ➡️ ➡️ Нет научных работ, доказывающих вредность для сосудов

? Ради утепления его покупать? ➡️ ➡️ ➡️ Повышает локальный кровоток, да

? я купил эластичный бинт, мне кажется его эффект такой же. или я ошибаюсь? ➡️ ➡️ ➡️ Очень похожий

? в чем чудодейственность этих ортезов? какой механизм ? или это маркетинг? ➡️ ➡️ ➡️ Маркетинг на 90%

? -glucosamine (глюкозамина гидрохлорид)? ➡️ ➡️ ➡️ Входит в стандарт, но эффект минимален

? -chondroitin ( Хондротина сульфат натрия)➡️ ➡️ ➡️ Входит в стандарт, но эффект минимален

? -hyaluronic acid ( гиалуроновая кислота)➡️ ➡️ ➡️ Не входит в стандарт, но эффект максимален

? Дона, Артра, Артра мсм, Терафлекс и подобные. - стОит тратить деньги? ➡️ ➡️ ➡️ Пустышки
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, -hyaluronic acid ( гиалуроновая кислота)➡️ ➡️ ➡️ Не входит в стандарт, но эффект максимален
Это Вы имеете ввиду при приеме внутрь? Кстати эта кислота входит в состав капсул Артра МСМ
Ортопед, Травматолог
? Не дописал. Моя винта.

? При приёме внутрь эффект стремится к нулю. Гуалуронат надо колоть, тогда эффект будет