Консультация психиатра /

Голова мутная — вопрос №1995143

Здравствуйте доктор, меня беспокоит постоянно мутная голова , как будто сообразительности вообще нет , мысли друг друга перебивают . Непонятные ощущения всегда в ней, боли не когда в голове нет а именно ощущения, память очень плохая. На данный момент принимаю эцитолопрам 20 мг. Милдронат 500 2 раза в день, цинаризин 3 раза в день. Что это за состояние которое очень мешает жить , думать , развиваться. Делала Мрт, головы очаг глиоза, сосуды шеи всё нормально.

Возраст: 42

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Уточните а эти жалобы были до приема антидепрессанта? Сколько уже принимаете антидепрессант? Милдронат и циннаризин сколько принимаете? Видите ли изменения на фоне из приема?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, эти ощущения были и до приёма эцитолопрам. Пью эцитолопрам с декабря, милдронат неделю.

Клиент
Татьяна Александровна, мне кажется с каждым днём всё хуже и хуже становится
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А в связи с чем начали прием антидепрессанта?
Клиент
Татьяна Александровна, тревога, панические атаки.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дело в том что при тревожных и депрессивных расстройствах снижается концентрация внимания от этого субъективно страдает и память. Кроме того и на фоне антидепрессанта возникает снижение концентрации внимания- бывает такое. В вашем состоянии рекомендована психотерапия. Когнитивно- поведенческий подход. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Клиент
Татьяна Александровна, а из препаратов что посаветуете принимать ? Или оставить то что принимаю ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Циннаризин и милдронат на какой период назначили и кто? Всвязи с вашими жалобами?
Клиент
Татьяна Александровна, сама себе назначила , читала по отзывам .
Клиент
Татьяна Александровна, может мне надо сменить эцитолопрам? На другой? Что вообще пить ещё при таком состоянии?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В любом случае лечение будет полноценным только с психотерапией. Из препаратов что вы сами себе назначили не считаю что существенно что-то изменится. Можно было бы пропить ноотроп пантогам актив 300 мг утро и обед после еды. Курсом 2-3 мес. Эсциталопрам снизить пока постепенно до 10 мг. Снижать по 2,5 мг в неделю
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните пожалуйста, именно дозировку 20 мг как давно принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, неделю
Клиент
Екатерина Дмитриевна, может мне ещё что то принимать чтобы голова просветлела, невозможна так уже, подсознание как будто где то далеко, как живу прям в своей голове, ужасные ощущения
Психиатр, Психотерапевт
Имеет смысл понаблюдать за состоянием еще недели 2,дать шанс препарату раскрыть эффект на максимальной дозировке, если улучшения не будет, то однозначно менять антидепрессант. Можно перейти одним днем на рокону или сертралин.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а почему так голова себя ведёт?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я перешла на вечер эцитолопрам принимать, вот я утром сегодня выпила 20 мг, и сейчас чтобы перейти на вечер. Можно так?
Психиатр, Психотерапевт
Это в связи и с тревожно-депрессивным состоянием, как препарат и дозиовку подберете это уйдет.
Что бы на вечерний прием перейти достаточно было сегодня принять утром, как обычно, а завтра вечером уже.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а милдронат принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Как хотите, особо смысла нет, ни вреда, ни пользы.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а чтобы убрать тревогу что можно принимать?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, доброе утро, вот проснулась а голова какая то непонятная как не соображает нечего, и ощущения в ней неприятные. Тревога внутренняя.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, надо добавить на месяц к терапии тералиджен или грандаксин, будет легче в плане тревоги
Клиент
Екатерина Дмитриевна, доброе утро , утром сильная тревога, может ли она усилиться из за милдроната и пикамилона ? Эцитолопрам продолжаю пить по 20 мг
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да , милдронат и пикамилон могут усиливать тревогу
Клиент
Екатерина Дмитриевна, доброе утро, а мексидол форте можно пропить ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сейчас не желательно, тоже может тревогу усилить. Как стабильное будет, то можно будет.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста а можно эцитолопрам на феварин поменять, что скажите по этому препарату? И как начинать его приём, утром сегодня эцитолопрам пила.
Психиатр
Здравствуйте, Ирина! Сочувствую вашему состоянию(
То, что вы описываете наиболее вероятно также является проявлением тревоги.
Для более подробного комментария ответьте пожалуйста на следующие вопросы.
Скажите, у терапевта обследовались? все хорошо? ТТГ сдавали?
Стандартные обследования - ОАК, ОАМ, б/х (в т.ч. глюкоза, С-реактивный белок, ферритин).

Скажите как менялось состояние за эти недели- месяцы?
вы писали, что были панические атаки. Их частота и выраженность уменьшилась?
Как у вас проявляются проблемы с памятью?

После того как подняли эсциталопрам стало чуть-чуть по тяжелее? Как быстро поднимали дозировку - по 2.5 мг в неделю?

Не рекомендую принимать милдронат.

Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Такая симптоматика часто отмечается при тревожно-депрессивных расстройствах и проходит она дольше всего. Если вы только недавно повысили антидепрессант до 20 мг, то эффекта пока ждать рано. Эффект на 20 мг эсциталопрама раскрывается до 6-8 недель приема в указанной дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день, спасибо за ответ , скажите пожалуйста голова значит из за тревоги так себя ведёт ?
Нарколог, Психиатр
Да, такое возможно
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста я вот пью обычный эцитолопрам, может лучше ципралекс? Или это одно и тоже . Ещё я принимаю пикамилон стоит ли его продолжать?
Нарколог, Психиатр
Пикамилон продолжать можно, эсциталопрам по моему опыту не отличается по действию от ципралекса, разве что ципралекс бывает помягче переносится, но не всегда
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Такая симптоматика довольно часто встречается при тревожном расстройстве.
Если Вы не так давно подняли дозировку до 20 мг, то эффекта пока ждать рано. Необходимо принимать не менее двух-трёх недель.
Милдронат никакой эффект не даст, он очень лёгкий. При тревожном расстройстве ноотропные препараты наоборот усиливает тревогу.
Можно добавить приём витаминов группы В комплексно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, значит не нужно пить пикамилон с милдронатом. Оставить только эцитолопрам и витамины В?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а голова такая из за тревожного расстройства?
Психиатр, Сексолог
Пикамилон с милдронатом не нужно.
Мутная голова скорее от тревоги.