Обморочное состояние при беременности.

Сестра уехала жить в другую страну, в сентябре рожать -19. Положили в больницу, плохо постоянно, падает в обморок, не хватает воздуха. После обследования сказали что ребёнок перевёрнут вниз головой, мамка опущена, миома 34 м, и сильная тахикардия. Гемоглобин нормальный, анализы тоже ничего страшного. Что может давать такие приступы? И надо ли заранее ставить вопрос о кесарево?,, врачи утверждают, то лучше самой при такой миоме,, и может раньше срока сделать сечение, пока ещё совсем не стало плохо. Говорит что ничего не понимает о чем говорят врачи, ей толком нет объяснений. Что надо делать?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при беременности давление всегда понижается, что приводит к головокружениям и обморокам, но необходимости исключить патологии: сдать кровь на железо и ттг, эхо сердца делали? При обмороках хорошо помогает крепкий сладкий чай
С миомой действительно можно родить самой, но это зависит от расположения миоматозного узла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, Добрый вечер! Я загрузила фото с УЗИ, посмотрите пожалуйста.

А можно сам протокол с описанием прикрепить, там написано будет расположение узла и его размеры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, здравствуйте, узел с левой стороны и хто всё что знаю. Описание не перевести. Скажите пожалуйста, чем можно снимать тахикардию

Ей делали экг и эхо? При беременности все препараты от тахикардии запрещены, но нужно причину выяснить, может у неё сердечная недостаточность и требуется досрочное родоразрешение. Миома такая не является показанием к кесареву, она маленькая и как я понимаю, находится не в области шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте. Тахикардия и обморок могут быть вызваны серьезным сроком беременности. Миома 34 мм не является показанием для КС. Головное предложение плода - норма, лучшее для естественных родов. Давление в норме, не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, добрый вечер! Иногда повышение есть но тахикардия чаще. Посмотрите пожалуйста фото ущи

Фото УЗИ не несет никакой диагностической роли, прикрепите описание

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, здравствуйте, описание не перевести. Скажите пожалуйста, как снимать приступы тахикардии

Принятый ответ

Здравствуйте. Естественные роды всегда лучше, меньше риск послеоперавионных осложнений, в том числе, в виде тромбоэмболии и томбозов. Тахикардия часто на больших сроках беременности, особенно с жарком климате. Поэтому кесарево не решит проблему никак. Сдать ТТГ, Т4СВ, ферритин, сыв железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, добрый вечер! Посмотрите пожалуйста фото УЗИ

По этому фото ничего не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, Спасибо, другого нет к сожалению, и описание не перевести .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, скажите пожалуйста,как можно снимать приступы тахикардии

Можно принимать анаприлин 10 мг, можно принимать корвалол 30 кап , особенно если это состояние не даёт беременной заснуть

Принятый ответ

Здравствуйте. При беременности может быть тахикардия, но если и обморочное состояние, нехватка воздуха -нужна консультация терапевта ( кардиолога).
Миома сама по себе не является показанием к оперативному родоразрешению

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно исключить железодефицитную анемию, контроль ад контроль, консультация кардиолога