Консультация гинеколога /

Обморочное состояние при беременности. — вопрос №1481591

Сестра уехала жить в другую страну, в сентябре рожать -19. Положили в больницу, плохо постоянно, падает в обморок, не хватает воздуха. После обследования сказали что ребёнок перевёрнут вниз головой, мамка опущена, миома 34 м, и сильная тахикардия. Гемоглобин нормальный, анализы тоже ничего страшного. Что может давать такие приступы? И надо ли заранее ставить вопрос о кесарево?,, врачи утверждают, то лучше самой при такой миоме,, и может раньше срока сделать сечение, пока ещё совсем не стало плохо. Говорит что ничего не понимает о чем говорят врачи, ей толком нет объяснений. Что надо делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при беременности давление всегда понижается, что приводит к головокружениям и обморокам, но необходимости исключить патологии: сдать кровь на железо и ттг, эхо сердца делали? При обмороках хорошо помогает крепкий сладкий чай
С миомой действительно можно родить самой, но это зависит от расположения миоматозного узла
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Добрый вечер! Я загрузила фото с УЗИ, посмотрите пожалуйста.

Акушер, Гинеколог
А можно сам протокол с описанием прикрепить, там написано будет расположение узла и его размеры
Клиент
Анастасия, здравствуйте, узел с левой стороны и хто всё что знаю. Описание не перевести. Скажите пожалуйста, чем можно снимать тахикардию
Акушер, Гинеколог
Ей делали экг и эхо? При беременности все препараты от тахикардии запрещены, но нужно причину выяснить, может у неё сердечная недостаточность и требуется досрочное родоразрешение. Миома такая не является показанием к кесареву, она маленькая и как я понимаю, находится не в области шейки матки
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тахикардия и обморок могут быть вызваны серьезным сроком беременности. Миома 34 мм не является показанием для КС. Головное предложение плода - норма, лучшее для естественных родов. Давление в норме, не повышается?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый вечер! Иногда повышение есть но тахикардия чаще. Посмотрите пожалуйста фото ущи
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Фото УЗИ не несет никакой диагностической роли, прикрепите описание
Клиент
Наталья, здравствуйте, описание не перевести. Скажите пожалуйста, как снимать приступы тахикардии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Естественные роды всегда лучше, меньше риск послеоперавионных осложнений, в том числе, в виде тромбоэмболии и томбозов. Тахикардия часто на больших сроках беременности, особенно с жарком климате. Поэтому кесарево не решит проблему никак. Сдать ТТГ, Т4СВ, ферритин, сыв железо.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер! Посмотрите пожалуйста фото УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По этому фото ничего не видно
Клиент
Светлана, Спасибо, другого нет к сожалению, и описание не перевести .
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста,как можно снимать приступы тахикардии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно принимать анаприлин 10 мг, можно принимать корвалол 30 кап , особенно если это состояние не даёт беременной заснуть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При беременности может быть тахикардия, но если и обморочное состояние, нехватка воздуха -нужна консультация терапевта ( кардиолога).
Миома сама по себе не является показанием к оперативному родоразрешению
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно исключить железодефицитную анемию, контроль ад контроль, консультация кардиолога