Метеоризм при беременности
Здравствуйте, недавно забеременела. Давно мучаюсь запорами, но сейчас решила эту проблему водой донат магния. Но все равно придерживаюсь диеты - ем много овощей и фруктов,исклюсила все жареное, жирное, пью много воды.Иногда бывает метеоризм (отходят газы). Не опасно ли это состояние сейчас для меня?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенное газообразование, само по себе, не опасно, но может провоцировать повышение маточного тонуса. Рекомендую применять препараты Симетикона при необходимости (Эспумизан, например). Лекарственное средство действует только в просвете кишечника, не попадая в системный кровоток.
Принятый ответ
Здравствуйте, метеоризм никак не опасен, можно принимать эспумизан, при запоре вам помогут микролакс микроклизма или глицериновые свечи в экстренном порядке, принимайте эубикор по 1-2 пак 3 раза в день или форлакс 1 пакетик в день длительно , пить не менее 2 литров воды в сутки теплой, принимать псилиум и отруби, есть много овощей, фруктов и зелени(клетчатка).
Екатерина Николаевна, ни форлакс, ни дюфалак мне не помогают к сожалению. От псиллума было очень плохо - живот раздулся, а стула так и не было, хотя воды пила много. Донат магния помогает, но от него ,я так поняла у меня газы в кишечнике.
Можно попробовать магне б 6 форте по 2 таб 3 раза в день вместо доната магния, эспумизан можно длительно при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вздутие живота во время беременности является чрезвычайно распространенным явлением, может наступить на любом сроке, с которым рано или поздно сталкиваются все беременные женщины. Основная причина вздутия живота во время беременности это сдавление кишечника увеличивающейся маткой и уменьшение тонуса кишечника на фоне изменения гормонального статуса организма беременной женщины. Часто во время беременности бывает сгущение желчи (билиарный сладж), он может давать подобную клинику
Соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Пройдите осмотр у врача терапевта в женской консультации. Сделайте УЗИ желчного пузыря
Принятый ответ
Здравствуйте
Само по себе газообразование не несет никакой опасности
Но , может провоцировать маточный тонус
Поэтому обязательно корректируйте работу кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте, метеоризм не опасен во время беременности , но сам по себе симптом является результатом нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Сейчас начните прием эубиотиков для восстановления микрофлоры кишечника ( Линкс форте или Бак сет форте по 1 капс -1 раз в день -2-3 Нед) и пропивайте их курсами - осень , весна постоянно .
Добрый день!
Само явления вздутия не представляет никакой опасности для малыша. Только неприятные ощущения у матери.
Донат магния обладает таким эффектом, как вздутие. Избавится от побочного действия очень просто надо перед приемом воды выпустить все газы и далее пить. Этого достаточно. Если не поможет, то можно принимать Эспумизан.
Здравствуйте, ведущие живота не опасно для беременности, но могут быть на этом фоне тянущие боли внизу живота, можно применять Эспумизан он безопасно убирает газообразование.