Травма головы

Добрый день. Была травма головы 5 месяцев назад. КТ делали 2 раза. Пожалуйста помогите и дайте советы по результатам КТ.

Камни в Желчном пузыре. Гипертония
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендации зависит от жалоб которые беспокоят.
Дэп это клинический диагноз, его по кт не ставят.
Есть признаки лейкоареоза-изменения могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Алексеевна, а что такое начальные признаки внутренней гидроцефалии, на последнем КТ?

За счет асимметрии боковых желудочков и увеличения размеров одного из желудочков, но это не патология, так как нет окклюзии, то есть ликвороотток есть. Скорее всего такие изменения возникли на фоне влияния гематомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Алексеевна, какими последствиями это грозит. Нужно ли как-то лечить?

Нет, все, что описано по кт лечения не требует и последствиями обычно не проявляется.

Принятый ответ

Здравствуйте, в январе было описано уменьшение гематомы в головном мозге, в последней КТ от апреля гематома не описывается, что говорит о том, что ее больше нет
Описано ДЭП-это сосудистые возрастные изменения в головном мозге и внутренняя гидроцефалия (небольшое скопление жидкости) их лечить не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ головного мозга от января описывают уменьшающуюся в размерах внутримозговую гематому, в динамике в апреле данная гематома лизировалась, её нет.
Описывают лейкоареоз - он может быть как врождённый (на фоне гипоксии в родах), так и по обретенным (на фоне гипертонии, сахарного диабета, атеросклероза, чмт), клинически он не проявляется и специфического лечения не требует.
Диагноз ДЭП выставляется клинически на основании жалоб и проявлений) , просто по описанию исследования лечение не назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения (лейкоареоз). ДЭП по КТ не ставится, это клинический диагноз и ставится обычно после 60 лет.
Расширение боковых желудочков чаще всего либо возрастное, либо как следствие перенесенной ЧМТ. Эти изменения бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По КТ описана положительная динамика, гематома лизировалась.
Лейкоареоз — это возрастные изменения, которые формируются из-за нестабильных цифр артериального давления, сахарного диабета и т. д. Лечение не требуют.