Консультация невролога /

Травма головы — вопрос №3228861

Добрый день. Была травма головы 5 месяцев назад. КТ делали 2 раза. Пожалуйста помогите и дайте советы по результатам КТ.

Возраст: 43

Хронические болезни: Камни в Желчном пузыре. Гипертония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рекомендации зависит от жалоб которые беспокоят.
Дэп это клинический диагноз, его по кт не ставят.
Есть признаки лейкоареоза-изменения могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а что такое начальные признаки внутренней гидроцефалии, на последнем КТ?
Невролог, Рентгенолог
За счет асимметрии боковых желудочков и увеличения размеров одного из желудочков, но это не патология, так как нет окклюзии, то есть ликвороотток есть. Скорее всего такие изменения возникли на фоне влияния гематомы.
Клиент
Марина Алексеевна, какими последствиями это грозит. Нужно ли как-то лечить?
Невролог, Рентгенолог
Нет, все, что описано по кт лечения не требует и последствиями обычно не проявляется.
Невролог
Здравствуйте, в январе было описано уменьшение гематомы в головном мозге, в последней КТ от апреля гематома не описывается, что говорит о том, что ее больше нет
Описано ДЭП-это сосудистые возрастные изменения в головном мозге и внутренняя гидроцефалия (небольшое скопление жидкости) их лечить не нужно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По результатам КТ головного мозга от января описывают уменьшающуюся в размерах внутримозговую гематому, в динамике в апреле данная гематома лизировалась, её нет.
Описывают лейкоареоз - он может быть как врождённый (на фоне гипоксии в родах), так и по обретенным (на фоне гипертонии, сахарного диабета, атеросклероза, чмт), клинически он не проявляется и специфического лечения не требует.
Диагноз ДЭП выставляется клинически на основании жалоб и проявлений) , просто по описанию исследования лечение не назначают.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения (лейкоареоз). ДЭП по КТ не ставится, это клинический диагноз и ставится обычно после 60 лет.
Расширение боковых желудочков чаще всего либо возрастное, либо как следствие перенесенной ЧМТ. Эти изменения бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По КТ описана положительная динамика, гематома лизировалась.
Лейкоареоз — это возрастные изменения, которые формируются из-за нестабильных цифр артериального давления, сахарного диабета и т. д. Лечение не требуют.