Консультация инфекциониста /

Помогите разобраться с результатами анализов — вопрос №1995708

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять результаты анализов на инфекции и паразитов. Сдавали их в ходе лечения затяжного обструктивного бронхита у ребенка 3.9 лет. Последний специалист, который нас лечил -это пульмонолог. Были назначены ингаляции с новатроном+пульмикорт. Через 3 дня кашель ушел, это уже после 3х недель безуспешного лечения беродуалом, пульмикортом и аб. Но мы пока еще только на стадии снижения дозы лекарств с последующей отменой. Уже боюсь, что как отменим, кашель вернется. Вдруг ,опять неверный диагноз. Меня интересуют следующие вопросы: 1. Что означают наши анализы на паразитов? Нам нужно лечение? 2. Еще была обнаружена гемофильная палочка и тут мнения педиатра и пульмонолога разделились : педиатр считает, что причина кашля в ней, но мы ее пролечили, так как принимали сумамед 5 дней. После курса антибиотика кашель остался прежним. А пульмонолог говорит, что у кого этой палочки только нет, она не причина кашля. У ребенка стоит пентаксим от гемофильной инфекции тип б. Пульмонолог считает, что у нас есть аллергический компонент, но анализы не назначает на аллергию, буду сама завтра с ребенком сдавать. Если честно, то руки уже опускаются,не понимаю, как мне помочь ребенку.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая в ОАК эозинофилия, Вашу клинику и в кале обнаружены цисты лямблий в количестве 2-4 в поле зрения. У ребенка лямблиоз. Стоит пролечить его Энтерофурил, фламин курс 10 дней
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо. Поясните, пожалуйста, а почему в одном анализе есть лямблии, а в другом нет. И еще, 2-4 в поле зрения - это много?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! у Вас подтверждены лямблии
Они могут быть причиной кашля.
Показано лечение
Пример Схемы:
1 этап. - урсофальк для детей 250мг/5 мл
Доза: 10 мг/кг/сут разделить на 3 приема.
в течение 2 недель.
2 этап. - макмирор 200 мг по 15 мг/кг массы тела 2 раза в день в течение 7 дней
3 этап. - Бак-сек 1 раз в день 10 дней.
Диета: потреблять меньше углеводов, мучного.
Контроль: Через 2 недели после окончания лечения: кал.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Поясните, пожалуйста, а почему в одном анализе есть лямблии, а в другом нет. И еще, 2-4 в поле зрения - это много?
Инфекционист, Гепатолог
Потому что гельминтов и простейших очень сложно выявить, нужно попасть в их цикл выделения, взять нужную порцию кала и так далее
Люди минимум 3 раза сдают анализы, чтобы исключить
Поэтому один положительный тест подтверждает диагноз
Это не много, но учитывая жалобы лечить нужно
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, я поняла. Лечение сложное, ребенок ходит в сад. Вот мы сейчас все пролечим, а потом он опять пойдет в сад и в тот же день опять эти цисты проглотит, получается, нам постоянно их надо будет выводить?
Инфекционист, Гепатолог
Да, вполне возможет такое быть
Когда педиатр выявляет случаю лямблий, то должен подать кэс эпидемиологам, там указывается, что вы посещаете сади и какой. После этого эпидемиологи должны провести проверку ( дети сдать анализ, группу обработать), по идее это должно делаться так
Клиент
Ирина Владимировна, поняла вас, спасибо.
Клиент
Ирина Владимировна, позвольте, пожалуйста, еще вопрос. У нас сдано 2 анализа: селективные окраски и пцр. И результаты там разные. По одному цисты обнаружены, а по другому ДНК лямблий не обнаружено. Может, лучше пересдать? Как вообще могут быть разные результаты?
Инфекционист, Гепатолог
Я объяснила выше почему могут быть разные, это зависит еще от того какую порцию кала взять

У вас появился реальный шанс вылечить кашель…
Ну можете пересдать, их могут потом не найти 2-4-5 раз, а ребёнок будет дальше кашлять, вы дальше будите искать, тратить деньги и время
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам большое. Позвольте, пожалуйста, последний вопрос . Мы еще сдали анализы на IG E общий -153, и ЭКБ -64,5. Показатели очень завышены. Лямблии могут быть причиной таких показателей?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это лишний раз подтверждает, что есть сегсебилизация организма, а лямблии могут ее вызывать
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо огромное!
Инфекционист
Здравствуйте. В каком то анализе на лямблии ложный результат, поэтому рекомендуется сдать снова, по результатам уже начать или нет лечение. Также у ребёнка обнаружены хламидии( возможная причина прошлого недуга вашего ребёнка)
Клиент
Алексей Александрович, спасибо. А как быть с гемофильной палочкой?
Инфекционист
Подскажите пожалуйста количество гемофильной палочки для того чтобы определиться с лечением( в анализах не нашёл)
Клиент
Алексей Александрович, у нас только такой анализ есть , количество не указано.
Инфекционист
Данная палочка есть в каждом организме и это норма, не норма это повышенное количество данной палочки.
Клиент
Алексей Александрович, поняла, спасибо. Может нам пересдать анализ чтобы было указано количество? Как правильно называется такой анализ?
Инфекционист
Посев на гемофильную инфекцию