Мыши на кухне
Я работаю в ресторане и у нас на кухне завелись мыши. Посуда стоит на полках и ничем не закрыта. По ней ночью могут лазить мыши, а потом я и гости из нее едим. Возможно ли заразиться бешенством или какими-то инфекциями, которые переносят мыши?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бешенством заразиться так нельзя, опасность только при укусе мышей.
В плане ГЛПС и иерсиниоза, представляют опасность экскременты мышей, а именно при попадании их в ЖКТ с пищей или водой.
Необходимо вызвать специальную службу по порьбе с грызунами.
Инна, то есть даже если ночью слюна мыши попала на тарелку, а днем я поела еду именно с этого места, то заразиться нельзя?
И именно с экскрементами я не контактировала. Получается, что заразиться я не могу? Воздушно-капельным путём инфекции передаваемые мышами тоже нельзя подцепить( ну если не контактировать с мышами, а они просто есть в помещении)?
Нет, так слюна не опасна. Заразиться так невозможно.
Для заражения слюна должна попасть из пасти в рану.
Воздушно-капельным путем Глпс может передаваться, при вдыхании частиц, но такой путь в помещении реализуется редко, в основном в полевых условиях.
Инна, огромное спасибо
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инна, подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать для выявления мышинной лихорадки?
Обязательно ли все мыши являются ее переносчиками? Или все зависит от ситуации в регионе ( ну то есть если в моем регионе случаев не зарегистрировано, то и вируса у мыши быть не может)?
Здравствуйте!
Нет, не все мыши (грызуны) являются переносчиками мышиной лихорадки. Если в Вашем регионе не было зарегистрировано случаев заболевания, значит ее нет.
Если есть клинические проявления для подтверждения сдается кровь из вены на возбудителя ГЛПС методом ПЦР.
Инна, и еще вопрос. ГЛПС может быть без температуры?
Нет, это острое инфекционное заболевание, сопровождается лихорадкой. Даже из названия Глпс - геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством нет, остальным крайне маловероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заражения бешенством таким образом не возможноэ. Вот по ГЛПС есть небольшой риск, если на посуду попадут экскременты мишей. Лучше перед употреблением с тарелок их предварительно ополаскивать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Бешенством заразиться нельзя. Чтобы не заболеть другими инфекциями, которые передают мыши, всю посуду перед употреблением надо мыть.