Уточнить возможный диагноз
Муж. 64 года. 7 дней назад началось симптомы: першение в голе, потом перешло на воспаление носоглотки, забитый нос, больно глотать. Температуры не было и нет. Через 2 дня грубый сухой кашель. И высыпания на шее, первоначально: Мелкие красные образования с проявлении белых гнойных окончаний. Чётко видно каждый было. Сыпь сопровождалась сильным зудом. Постепенно сыпь пошла по всему телу вниз, подмышки, под колени, сливаясь одним красным пятном. На шее высыпания слились в одно большое красное пятно. Тест на ковид отрицательный. Сейчас кожа на шее в складках начала мокрить, зуд продолжается. Живём вдвоём. У меня горло заболело и кашель сухой есть. Заразил, получается. Но кожа чистая.
Здравствуйте! скорее Всего это стрептококковая инфекция
Можно сдать оак, срб, асло и провести страптатест
Если подтвердится, то пример лечения:
1)цефтриаксон по 2,0 гр 2 раза в день 7-10 дней (альтернатива инъекциям - амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней).
2) пробиотики, например, максилак, бак-сек и проч. Курс месяц
3) Цетрин по 1 таб на ночь на 10 дней (или любой другой антигистаминный препарат для снятия зуда, отека).
4) Найз по 1 таб 2 раза в день 5 дней+ омепразол 1 капсула за 20 минут до завтрака 10 дней
Ирина Владимировна, это заразно заболевание? Требуется изоляция?
Принятый ответ
Потенциально заразно, но стрептококк есть много где и не у все может вызвать болезнь
Поэтому изоляция не нужна
Ирина Владимировна, сейчас он пролечится. А в дальнейшем возможны рецидивы? Есть ли способ полностью избавиться? Что для этого нужно делать? И какие осложнения от данного заболевания? Спасибо.
Рецидивы быть могут, для профилактики рецидивов проводят бициллинопрофилактику (если диагноз подтвердится)
Осложнения могут быть на сердце, почки, суставы
Здравствуйте. Фолликулит. Лечение таб доксициклина (Юнидокс Солютаб) 100 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней, пробиотик максилак 1 раз в день курс 15 дней, при болях пакетик Нимесулид по 1 пакетику 2 раза в день курс 10 дней+ таб омепразол по 1 таб 2 раза в день за 30 мин до еды