Консультация детского лора /

Кашель из-за постназального затека — вопрос №1284939

Ребенку 4 года. В анамнезе гипертрофия аденоидов 1-2 степень ( проходим курсами назонекс), аллергия на бобовые, арахис, на границе нормы на куриный белок и молоко ( собоюдаем гипоаллергическую диету и курсами пьем сингуляр). 3 числа забрала ребенка из садика с осиплостью. На следующий день у обоих детей начался кашель и сопли зеленые, ( второй ребёнок 1.8 года, она за 4 дня выздоровела). Начала лечить сама т.к температуры не было, к врачу записались после выходных. Лечить начала в горло миромистин, фарингосепт, ингалипт. Промывала нос 4 р в день аквалором, закапывала 2 к альбуцида. От кашля 4 дня давала аскорил, затем как кашель влажный стал, заменили его на флюитек. На приеме врач одобрил лечение, единственно заменил альбуцид на изофру, т.к сопли были желтые и к добавил пульмикорт на ночь и цитеризин 10 к 1 р в день. Лечились мы больше 10 дней, то кашель утихать начинает, то возвращается еще сильнее. Когда спит ребенок у него в носоглотке все клокочет, но при этом когда днем бодорствует, сопли не текут... и когда промываю нос, спринцовкой очень тяжело отсасываются ( сморкаться ребенок не умеет). Т.к кашель усилистя, вчера снова сходили к педиатру на прием: в легких чисто, сдали по цито ОАК, по показателям все хорошо, имеется небольшая анемия. В итоге назначтли нам : номидес 2 р в день, в горло и нос миромистин 3-4 раза в день, от кашля ацц 100 3 р в день, ингаляции с пульмикортом 2 р в день, на ночь если будет мучать кашель синекод , супрастин 1/3 3 р в день, лизобакт и тамтумверде 3 р а день. Промывание носа и в нос виброцил... консультация аллерголога и лора ( к аллергологу мы попадем только 2 марта, к лору неизвестно когда,.т.к проблематично у нас в городе к нему попасть). Сдали седня риноцитограмму и посевы с носа и зева на микрофлору ( будут готовы только через неделю). В комнате отключили батарею, постоянно проветриваем и увлажняем. Чем помочь ребенку, что б хоть как-то облегчить это кашель, от соплей. Уже 3-ю ночь толком ночью не спим, т.к даже в возвышенном положении, ребенок постоянно кашляет.

Возраст: 33

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Каким способом промываете нос?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, аква лором, впрыскиваю в одну ноздрю, закрываю вторую ноздрю пальцем, и либо через соплиотсос, либо грушей высасываю содержимое из ноздри другой, так несколько раз, пока содержимое отсасывается. ( у него содержимое очень тягучее, тяжело очищается ). Затем уже чистый нос закапываем каплями. Сморкаться сам не умеет.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Возраст уже подходящий, нужно приучать ребёнка к промываниям с помощью устройства Долфин. Для детей бутылочка по меньше. Не промоют никакие балончики нормально носоглотку.
Виброцил, 10 минут подождать и промыть долфином(к нему идут пакетики с солью, либо на бутылочку 1/3 чайной ложки морской соли без добавок) . А вот перед виброцилом можно сделать туалет носа из балончика.
После промывания можно закапать Протаргол, он подсушивает по 2 капли в каждую половину носа 3 раза в день.
Так же можно поделать ингаляции с минеральной водой Ессентуки 4.газ спустить.лучше отойдет застойная слизь.
Пропить Синупрет 15 капель 3 раза в день 10 дней
Клиент
Татьяна, долфин у нас есть, есть и аква марис лейка ( я ей в основном пользуюсь), но ребенок не дастся промыть нос этим устройством. Он очень плачет и вырвается, когда начинаю чистить ему нос даже обычной спринцовкой или соплиотсосом.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ну промывайте, как можете, хоть так.
С Долфином конечно эффективнее. Ребенка нужно психологически подготовить к такому промыванию, как вариант себе промыть, показать, что не страшно. Температура раствора должна быть комфортной.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Конечно плохо , что ребенок не умеет сморкаться.
Перед промыванием используйте сосудосуживающие Виброцил детский по 1 впрс 3 р/д 7 дней , через 5 мин промывать нос гипертоническими солевыми растворами , если есть Аквамарис лейка , еще лучше . Т.к в данном случае ваш кашель связан с постназальным затеком и здесь необходима качественная санация носа . Как придут результаты анализов прикрепите к посту.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) кашель связан со стеканием слизи по задней стенке глотки. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Називин в нос 3 раза в день 5 дней, через 5 минут туалет носа солевыми растворами. Проводите ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых. Сон с приподнятым головным.