Консультация невролога /

Болит голова именно с правой стороны — вопрос №1995790

Добрый день! Последнюю неделю где-то дискомфорт в правой области головы (внутри справа и висок правый), не то, чтобы боль прям постоянная, но она такая просто неприятная и не сильная. Слева не болит, ну иногда только в висках. А тут смущает именно локализованный такой дискомфорт внутри. Обычно голова болит из-за погоды. Я постоянно накручиваю себя, боюсь, не онкология? На протяжении нескольких месяцев стресс есть, невралгия была тоже на фоне этого. Не то, чтобы мне эти боли приносили конкретный дискомфорт, просто боюсь вот этого ощущения, что именно с правой стороны чувствую дискомфорт (внутри небольшое «сдавливание», висок тоже тянет. Обычно, когда болит голова пью цитрамон, помогает. Но тут не такая прям головная боль, чтоб пить таблетку. Появляется в основном этот дискомфорт во второй половине дня, к вечеру/ночи. Вот накручиваю себя зачем-то.. Подскажите что это может быть? Не онкология? Может ли такое быть из-за нервов? Не тошнит, слабости нет. Но какой день уже к вечеру болит голова именно справа. Мрт не делала. 18 лет. Никаких проблем со здоровьем нет. Спасибо!

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Опишите подробнее характер Ваших болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Здравствуйте!
Виски могут немного пульсировать, а в теменной зоне такое ощущение сдавливания бывает
Локализация (виски и теменная область)
Интенсивность 2-3
Не тошнит/ свето и звуконеприязни нет
При движении не усиливается боль, она просто может появляться ко второй половине дня/вечеру
Вечером может появиться дискомфорт в этой области, а может и нет, если появляется, то вот такое время, что скоро спать, на утро уже не болит
Голова может болеть из-за погоды, чувствительна на это или если перенервничаю, но вот если брать последнюю неделю, то дня три болела голова, 4 нет
Боль может появиться и в двух висках, а может именно с правой стороны (виски и теменная область ) и она не сильно большая, таблетку могу выпить с самого начала, либо не пить и после сна проходить, если пью таблетку (цитрамон), то проходит в течении 20 минут.
Вегетативных симптомов нет
Невролог
Ваша головная боль в висках похожа на мигрень. А давящая на тебя на головную боль напряжения. У Вашей мамы , бабушки не было мигрени ( головной боли ) ? Часто мигрень передается по наследству
Клиент
Лилия Альбертовна, поняла, спасибо большое! Да, у мамы тоже мигрени бывают
Невролог
Цитрамоном нельзя купировать. Сейчас распишу терапию.
Невролог
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб, или аспирин 1000 мг (2 таб по 500 шипучий), или дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт). или парацетамол 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучие) - не все вместе, один препарат
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 10-12 дней в месяц, в противном случае ваш врач должен об этом знать. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило. 2) Чередуйте эти препараты, если у вас
>2-х приступов головной боли в неделю. 3) Принимать в самом начале приступа. 4) Лучше избегать комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности триптаны : эксенза или капориза.
Ведите дневник головной боли. В телеграм мигребот
Клиент
Лилия Альбертовна, поняла, спасибо большое!
Невролог
Будьте здоровы ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Односторонние боли характерны именно для такого заболевания как мигрень.
Купируется либо с помощью НПВС обычных, препараты выбора Ибупрофен 400 мг на прием или Напроксен 550 мг на прием желательно в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Если обычные НПВС не помогают можно купировать триптанами, Таб.Суматриптан 50-100 мг на прием или в виде спрея Эксенза 2,5 мг в каждый носовой ход по 1 впрыскиванию.
Также есть профилактическая терапия, если количество приступов более 8 в месяц, антидепрессанты с противоболевым эффектом (Амитриптилин/Венлафаксин или Дулоксетин).