Консультация травматолога /

Прищемил палец — вопрос №1995927

Добрый день, 8 часов назад прищемил палец, к травматологу нет возможности обратиться.
Мажу мазью "скорая помощь" под повязку бинтом, промываю перекисью и хлоргиксидином. Нужно ли пытаться самостоятельно вскрыть гематому. Есть бонеацин мазь, но не уверен что она подходит. Кажется что ноготь не сильно пострадал.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. После дезинфекции раны гематому можно проколоть стерильной иглой от шприца ивыпустить кровь. Обработать раствором перекиси водорода и хлоргексидина. Наложить повязку с бетадином. В течение дня прикладывать несколько раз холод (лёд местно).
Травматолог
Здравствуйте. Не советую заниматься самолечением . В области ногтевой пластины практически всегда присутствует грязь инфекция, даже если вы регулярно следите за гигиеной рук. Показано лечение у травматолога , иначе может закончится как минимум панарицием.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Константин!
Самостоятельно лучше ничего не вскрывать.
Ноготь по фото действительно практически не пострадал и имеет место подкожная гематома.
Первые сутки прикладывайте к месту повреждения холод,руке дайте покой ,по возможности держите в возвышенном положении (при опущенной вниз руке ,приток крови увеличивается ,гематома ,отек,может нарастать, боли могут усилиться ).
На палец сделайте повязку с раствором Бетадин.
Далее посмотрите,если на завтра ран нет и останется только гематома,которая будет не напряжена (не выбухание ,не пульсирует),тогда используйте мази/гели для ускорения ее рассасывания(лиотон/гепарин, бодяга,троксевазин)
Если гематома напряженная ,пульсирует,лучше найти способ ,обратиться к доктору и выпустить ее в асептических условиях.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вскрывать ничего не нужно. Гематома не большая.
Под ней будет нарастать новая кожа и она со временем отшелушится.

После перекиси водорода и хлоргексидина накладыавйте мазь Банеоцин.
Она прекрасно подойдёт. Перевязки 2 раза в день.
"Скорую помощь" уберите.

Так же показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались.
Обращаться в травмпункт. Там же и врачу покажете палец.
Я ничего серьёзного нее вижу. Всё пройдёт при адекватном лечении, считаю.

П.С. Пальцу, хотя бы, на неделю нужен покой. Рукой не работать.
Нельзя мочить рану.