Консультация хирурга /

Прищемила палец дверью машины — вопрос №2352104

Здравствуйте. На днях прищемила палец дверью машины. Ноготь не посинел но подушечка красная есть небольшая припухлость. После травмы сразу под холодную воду.. Мажу траксевазином . Чем еще можно мазать и как понять нет ли гноя внутри на подушечке.? В спокойном состоянии не болит . Немного болит когда пытаюсь его выпрямить.

Возраст: 56

Хронические болезни: Д Ц П. Гипертириоз

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пальца пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, загрузила фото к вопросу

Хирург
Визуально это гематома, признаков воспаления нет. Отёк связан с самой травмой.
Если пришемление пришлось не только на мягкую часть пальца, но на фалангу в целом следует обратиться в травмпункт и выполнить рентген пальца для исключения костных повреждений.
Сейчас на область гематомы можно наносить гель Долобене или Траумель 2 раза в день для рассасывания гематомы.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо . Мне еще посоветовали гипариновую мазь Что лучше в этом случае ? Фаланг не пострадал. Не болит даже когда нажимаю.
Хирург
Можно использовать Долобене там и гепариновая мазь и Демиксид и Диклофенак. Хорошо рассасывается гематомы и обезболивает
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо.
Хирург
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить рентген пальца в травмпункте для исключения перелома.
Местно на ушиб хорошо использовать гель Долобене 3 раза в день-7 дней
Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, спасибо . Перелома думаю что нет потому что шевелить пальцем могу.
Клиент
Игорь, спасибо.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Визуально имеется гематома дистальной фаланги пальца.
В таком случае рентген пальца сделать предпочтительно, несмотря на то, что палец Вас особенно не беспокоит. Даже в этом случае риск наличия перелома присутствует.
В отношении самой гематомы - она не выглядит напряжённой, следовательно, на фоне консервативного лечения постепенно должна пройти.
К гелю Троксевазин рекомендую дополнительно добавить нпвс-гель, например, Кетопрофен. Наносите на палец один гель, через 30-40 минут другой,так три раза в день в течение 7-10 дней.
Дополнительно для снижения воспалительного процесса, отечности можно принимать нпвс коротким курсом - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Нагрузки на кисть в этот период старайтесь исключить.
Следите, чтобы не нарастал отёк,краснота пальца, палец не "пульсировал" в покое - это свидетельствует об инфицировании, тогда стоит в экстренном порядке обратиться к хирургу для исключения развития гнойного процесса.
В настоящий момент рекомендую Вам убедиться,что это действительно просто гематома (сделать рентген) и далее проводить рекомендуемое лечение.
Поправляйтесь!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо.
Хирург
Галина, здравствуйте ?
По фото ?, чего-то критичного нет.
Есть гематома на фоне травмы.
Я бы рекомендовал сделать рентген с целью исключения костной патологии.
Сейчас наносите «Траумель С».
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо вам.
Хирург
Здравствуйте.
Рентгенографию пальца желательно делать. Большинство пациентов думают, что перелома нет, а на самом деле он есть (не часто, но бывает, даже если и боли особой нет).
По фото на первый план пока выходит гематома.
Наносите на нее 2-3 раза в день гель Лиотон. Далее смотрите и наблюдаете.
Если опухоль не проходит, покраснела, присоединилась боль, то надо обращаться к хирургу (для исключения нагноения гематомы).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо.