Консультация дерматолога /

Розацеа или дерматит — вопрос №1995976

Кожа до чистки всегда была белая, без прыщей.После чистки появилась краснота лица, на которую я не обращала внимания и ждала, когда же она пройдёт. Так же после чистки сменила уход по совету косметолога. В итоге вначале лицо было красного цвета, затем я начала замечать сосуды на щеках. После присоединилось жжение. Дерматолог поставила диагноз эритематозно- папулезная форма розацеи. Утором прописала далацин гель на три часа нанести, смыть, нанести крем с спф для чувствительной кожи, вечером солантру.
Другой дерматолог поставил дерматит и прописала Адвантан и солантру на ночь. Я уже запуталась, что у меня.
После того, как наношу солантру, кожа сразу краснеет. Но утром краснота немного спадает.Не может ли это быть проявлением аллергии на препарат?. Прыщей нет, есть сосудистая сетка краснота и жжение. Пила таблетки против аллергии и сейчас пью, не помогает.Три дня нанесения крема не дали улучшения, краснота не уходит.

Возраст: 36

Хронические болезни: Не было, сейчас не знаю

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Фото прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,на фото действительно розацеа,частыми причинами является стрессовый фактор,гормональные изменения
Рекомендую:
-крем розамет утро
-крем элидел вечер 3 месяца
-крем сенсибио ар 2 р в день
-гель сенсибио очищающий 2 р в день в качестве ухода
-диета с исключением пищевого мусора,в частности алкоголя,копченостей ,жареного,жирного,пряного,острого,сладкого
-ограничить посещение бань/саун
-исключить проблемы жкт
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
-солнцезащитный крем с спф 50+ во время активного солнца
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ. При нанесении розамета не должно быть красноты, щипания и зуда? У меня очень чувствительная кожа, на солантру идёт краснота вначале. Можно ли использовать цикапласт вместо сенсибио ar или ля Роше розалик? Есть Svr sensifine ar крем spf50, но результата нет. Когда должны быть первые признаки улучшения? Кожа сейчас на щеках опять горит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,розамет более мягкий по отношению к солантре,но к сожалению нельзя исключать индивидуальную особенность .
Да,можно.
Результат должен быть ближе к месяцу (лечение не быстрое,к сожалению )
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,на здоровье !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Крем Розамет 2 раза в день, таблетки Орнидазол 500 по 1 т.2 раза в день 5-7 дней. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, добрый день
по фото периоральный дерматит
Провоцируют различные факторы: стресс, пересушенность кожи, аллергические реакции, метео условия и многое другое
Гормональные мази (Адвантан и др) на лицо ни в коем случае нельзя в виду того что формируется гормонозависимый дерматит!
Рекомендую:
- крем элидел 2 р/д 2 недели
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц
- отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а солантру и далацин мне отменить в этом случае? До сегодняшнего дня на лице было жжение, пользовалась далацином утром и вечером солантрой 4 дня. После нанесения солантры вчера лицо горело, сегодня жжения утром нет. Подскажите, пожалуйста, как быть? Я уже запуталась.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Чтобы не было запутанности - нужно лечиться у одного врача. У каждого специалиста своё мнение.
Если у Вас жжение на препарат - лучше его отменить. Попробуйте снять воспаление элиделом + активно увлажнять кожу.
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо большое. Да, чувствую, что кожа иссохла
Венеролог, Дерматолог, Детский
Увлажнение кожи - это основа! Удачи Вам! ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На розацеа похоже
Гормоны не надо на лицо вам
Можно крем розамет 2 р в день 3-4 мес
Нельзя все сосудорасширяющее вам
От сухости кожи крем сенсибио в качестве ухода за кожей в течение дня
От солнца защищайте лицо летом
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ! А крем солантра исключить и далацин? От салантры вечером жжение происходит после нанесения, краснота. Утром краснота спадает, сегодня первый раз не жжёт лицо. Значит ли, что аллергия на солантру? Или наоборот она помогает, т.к. жжение лица сегодня нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Они вам не показаны при вашей стадии
Может и поэтому такие симптомы дают
Клиент
Марина Геннадьевна, у розамета более щадящее действие? Подскажите, пожалуйста, какая у меня стадия розацеи?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Розамет щадящее.
Как по фото вижу-Розацеа ,эритематозная форма.
Надо очно смотреть чтоб точно стадии и формы обозначать.я не все могу по фото увидеть
Клиент
Марина Геннадьевна, извините за мою настойчивость. Скажите, пожалуйста, высыпания должны быть ещё при розацеа? Лицо у меня будет в прыщах? Я ещё занимаюсь спортом, без спорта не могу совсем. Если лицо будет потеть, это усугубит проблему?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сложно сказать течение на будущее.
У всех все по разному.
Но
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения сбоев-если все в норме,то может и не быть высыпаний,а просто остаться в эритематозной форме,т к это больше генетическая предрасположенность кожи.контролируйте гормоны чтобы не было высыпаний.
А так физ.нагрузки могут провоцировать покраснение
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Чувствительная кожа.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Крем серии Топикрем CICA 2 раза в день 14 дней.
Гормоны на лицо не наносить.
Далее элидел мазь 1 раз вечером 14 дней.
Утром CICA.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 5 дней.
Пилинг и чистку пока не делать.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо. Не розацеа, просто чувствительная кожа? Солантру исключить?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я не вижу розацея. Так как основной всплеск начался после чистки.
Солантру отмелила бы. Необходимо посмотреть как будет вести себя кожа без нее
На последнем фото все очень прилично по красноте
Клиент
Оксана Александровна, а чистка не смогла спровоцировать розацеа и неправильно подобранный уход? Солантра не может вызвать розацею, если её нет? Мне кажется, с каждым днём ситуация ухудшается у меня. После спорта кожа долго не приходит в себя, раньше через 5 мин сама успокаивалась. Сейчас как будто розовые точки образуются хаотично.Я сейчас ещё загружу фото самое последнее. Это сейчас после спорта
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Чистка и Солантра не может спровоцировать появление розацея.
Снимок после спорта это сосудистая реакция, что больше похоже на начало розацея.
Лечение что написала вам подходит и для чувствительной кожи и для начала розацея.
Единственное элидел тогда на месяц. И добавить Аскорутин по 1 раз три раза в день один месяц. Для укрепления сосудистой стенки.
Баня и сауна не посещать.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ. Сейчас я пользуюсь svr sensifine ar крем, spf 50. Особо улучшений от него не вижу . Его оставить или заменить на топикрем? Умываюсь биодерма сенсибио.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Замените