Что вас беспокоит?

Фенибут - применение, побочки, синдром отмены

Здравствуйте! Прочитал множество отзывов людей принимавших фенибут и выяснил, что это безобидный препарат, который не влечет негативных последствий для организма. Принимаю Фенибут SNS Smart Powders 3 раза в неделю в дозировке 600 мг/день для лучшей концентрации в работе. Продается без рецепта. Со своей задачей справляется отлично, успокаивает, не дает нервной систему бушевать. Спокойный как удав и главное собранный. Вопросы: 1. Может ли это как-то сказаться на здоровье в будущем? 2. Возможен ли синдром отмены и как он проявляется? 3. Нужно ли сдавать анализы крови для контроля здоровья? 4. Что скажите насчет чередования фенибута и фенотропила через день? Или посоветуйте другое средство для связки. Хотелось бы услышать отзывы ваших пациентов.

40 лет
3 Июня 2024·Просмотров: 76949·Иван

Иван , здравствуйте! Если у вас тревожное расстройство , или панические атаки фенибут не лечит эти состояния . Препарат в современной медицине не оправдал себя с точки зрения доказанной медицины

Если нет проблем с психикой, а нужен препарат для концентрации в работе. Что можете посоветовать?

Какие у вас симптомы ? Для концентрации в работе , нужны сбалансированное питание , сон не менее 8 часов в сутки, прием вит если есть дефицит , тренировка когнитивных функций ( учить стихи, пересказывать прочитанное, больше прогулок на свежем воздухе , спорт на выбор) . Главное это поведенческая терапия, а не фенибут

Принимаю очень много разных витаминов - Магне B6 + D3 + B12 + Кальций + E + A и тд. Все делаю по анализам крови. Сплю по 8 часов, все ок

Зачем вам препарат , если все анализы в норме . Любое лекарственное средство проходит через печень и может быть гепатотоксичным .
Если у вас тревожное расстройство обратитесь к психотерапевту

?

Добрый день . ГЛавное не принимать длительно чтобы на здоровье не влияло . и принимать курсами чтобы не было привыкания , месяц принимаете и 2-3 месяца перерыв, но если жалоб нет то принимать не стоит . Как правило с-м отмены бывает если фенибут назначался с целью снижения тревожности.Можно чередовать с магне б6 и вит гр Б. Если у вас есть проблемы с концентраций внимания, вы постоянно отвлекаетесь, и это доставляет вам проблемы - тогда луше прок-ся с неврологом или психиатром для назначения более эффективных препаратов

На постоянной основе через день принимать не желательно? По идее привыкания по такой схеме быть не должно

Курс состоит из 1-2 месяца , каждый день . Потом перерыв

Понял. Спасибо! Чем заменить для улучшения внимания?

Принятый ответ

Написала выше , в перерывах магне б6 и Пентовит . Остальные препараты только при подтверждении диагноза Синдром дефицита внимания

?

Здравствуйте! Фенибут - недоказанный препарат и не применяется в современной медицине, как и фенотропил. Единственный эффект, который можно получить от этих препаратов, это эффект плацебо. У него нет синдрома отмены, потому что он ни на что не влияет,а вот побочных эффектов у него достаточно,особенно при длительном приеме. Пить или нет, решать только вам.
Лучше обратиться к грамотному специалисту для постановки правильного диагноза и назначения современного лечения.

Уже год пью побочек не схватил. Что может быть? С дозировкой не борщу вроде

Если нет побочных столько времени,то конечно хорошо. Но вопрос не в этом,а в эффективности препарата и его безопасности. В исследованиях он не показал эффективности, долгосрочные эффекты не проверены. В связи с отсутствием данных никто не даст вам какой-либо гарантии

?

Здравствуйте!
1 - при длительном приеме фенибут негативно влияет на желудок
2 - да, возможен, если принимать более 3 месяцев и резко бросать прием. Симптомы синдрома отмены - тревожность, ажитация, нарушения стула, бессонница.
3 - не обязательно
4 - можно чередовать через день, но лучше выбрать один препарат для приема, у фенотропила тоже курсовое лечение.

Читал что для концентрации можно оба препарата принимать в 1 день. Сначала фенибут, потом фенотропил. Так действует лучше и энергию дает. Эффективна данная схема?

Не могу сказать эффективна ли данная схема, так как не назначала

Есть что-то что можете порекомендовать? Чтобы спокойствие давало и без рецептов

Добрый , так как основа фенибута это аминофенилмаслянная кислота, то может вызвать обострения гастрита. Скажите как давно пьёте препарат, есть ли хронические заболевания?

Нету. Желудок в идеале, месяц назад делал гастроскопию - розовые стенки и тд

Принятый ответ

Если отвечать именно на ваши вопросы,
1. может сказаться на обострении гастрита, чтоб обойти этот момент можно пить капсулированную форму анвифен, она продается по рецепту, но надо пить по 1 капс 3 раза в день -курсом 1 мес
2. синдром отмены не появляется, так как препарат не вызывает зависимости! как правило он работает пока пьете и в течение 3-6 мес после отмены курсового лечения.
3. нет, анализы крови за контролем функции печени или других органов не надо, он если пить сильно долго, то с целью оценки влияния на печень можно сдать печеночные показатели (алт, аст, лдг)
4. препарат можно попробовать почередовать с цитофлавином (препарат сильный антиоксидант в том числе) его пьем по 2 таб 2 раза в день -1 мес, я бы рекомендовала бы пить 1 препарат 1 мес, следующий месяц другой. Чередовать именно через день - не стоит.

Большое ?

Добрый день. Фенибут хороший препарат с анксиолитическим (успокаивающим действием). Чаще я назначаю в дозировке 250 мг 3 раза в день месяц. Привыкания, синдромы отмены не вызывает. Можете попробовать такую дозировку, ее достаточно бывает. Отзывы тоже хорошие, улучшаетая сон, раздражительность проходит. Побочных эффектом мало, у кого то тошнота, но редко. Сейчас вышел аналог анвифен, он тоже хорошо переносится и помогает.

Анвифен это ведь одно и тоже? Или чем то отличается? Действующее вещество такое же

На здоровье препарат не скажется. Лучше фенотропил пропить после курса фенибута, потомучто фенибут тоже обладает ноотропным действием.

Благодарю! Может лучше сначала фенотропил курс? Он ведь психику будоражит, а фенибут тормозит

А какие у Вас жалобы? Фенотропил больше если проблемы с памятью. Фенибут если тревога, раздражительность.

С памятью есть проблемы, поэтому и принимаю их ?

Если вы пьете фенибут три раза в неделю, то тогда 2 раза в день вам достаточно будет, только аккуратно, если водите машину.

?

Здравствуйте, Иван! Постараюсь ответить на Ваши вопросы:
1. Может ли это как-то сказаться на здоровье в будущем?
Фенибут и аналоги с тем же составом не участвовали в больших исследованиях, поэтому побочные действия в отдаленной перспективе так же не изучались. На сегодняшний день известно, что он может вызывать диспепсию за счёт кислоты в составе.
2. Возможен ли синдром отмены и как он проявляется?
На моем опыте синдром отмены появлялся у пациентов возобновлением тех жалоб, с которыми они начинали лечение. То есть препарат работает только пока его принимают (или это плацебо работает, тут нельзя наверняка сказать, но доказательной базы об эффективности маловато)
3. Нужно ли сдавать анализы крови для контроля здоровья?
Нет, этого не требуется.
4. Что скажите насчет чередования фенибута и фенотропила через день?
Такая схема не совсем оправдана. Препараты если и обладают эффектом, то только при курсовом приёме, когда небольшая концентрация вещества циркулирует в крови. При пропуске дозы препарат выводится и действия не оказывает. А так как эти препараты разнонаправленного действия(фенибут тормозящий/фенотропил активирующий), то я бы не рекомендовала так их принимать.

Большое спасибо за ответ! Подскажите АСТ, АЛТ не поднимутся? Читал, что для печени может быть токсичность или это миф?

Принятый ответ

Прямого действия на печень препарат не оказывает, однако, при превышении рекомендованной дозировки любой препарат будет гепато- и нефротоксичен(т.е. может влиять на печень и почки, так как метаболизируется там). При соблюдении дозировки и отсутствии изначально проблем с органами(хронических гепатит, гломерулонефрит, напрмер) ничего плохого не будет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.