Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ и АТ-ТПО — вопрос №2466626

Здравствуйте! Начала чувствовать себя уставшей, слабость, набрала вес. Решила проверить щитовидную железу, так как ранее принимала Эутирокс 75 мг, УЗИ лет 17 назад показало узелок. Перестала принимать Эутирокс года четыре назад, так как заметила, что сильно болит голова после приема таблетки. По результатам обследования поняла, что есть отклонения в работе щитовидной железы, прошу вас посмотрите результаты и дайте свои рекомендации.

Возраст: 53

Хронические болезни: Три года назад переболела Ковидом, три месяца была на больничном. После этого начались проблемы с желчным пузырем(холецистит не ставят, камней нет) был сладж, его вывела, но проблемы остались(боль в правом подреберье, при обострении тошнота, жидкий стул)

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследования
Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов

Эндокринолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат исследования.

Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза. Но опять же по поводу необходимости терапии ориентируемся по уровню ТТГ и Т4 своб. Если ТТГ до 10 и нет снижения Т4 свободного ниже нормы, то это состояние называется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Если ТТГ до 10, но есть снижение Т4 своб. ниже нормы, это манифестный гипотиреоз, необходимо начать терапию тироксином. При уровне выше 10 в любом случае необходимо начать приём препарата тироксина. Поэтому нужно посмотреть уровень вашего ТТГ и Т4 своб.
Клиент
Здравствуйте, Елена Валерьевна. Вчера не получилось прикрепить результаты обследования, на сайте проводились работы. Посмотрите, пожалуйста.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сейчас посмотрю.
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы у вас выявлено небольшое образование тирадс 4, при данном размере практически невозможно провести пункцию щитовидной железы, оно очень маленькое, не похоже на тирадс 4, вам пока необходимо наблюдаться - УЗИ щитовидной железы проконтролируйте через 6 месяцев.

По анализу у вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. При восполнении данных дефицитов ТТГ может придти в норму.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

При уровне ферритина менее 45, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 мес. Но в случае ферритина желательно видеть его уровень, иногда достаточно приёма в один месяц, а иногда необходимо 3 месяца.

ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Эндокринолог
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, так же можно употреблять в пищу морепродукты.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, вам большое за ответ. Буду следовать вашим рекомендациям.
Эндокринолог
Здравствуйте ,
Прикрепите пожалуйста результаты
Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите все обследования