Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №1996512

Добрый день!
Ребенку 5 лет, температура 5ый день
Выше 38.6 не поднималась
Сбиваю сейчас жаропонижающим примерно раз в 8-10 часов
Немного заложен нос
Кашель (чаще преобладает влажный)
Горло немного рыхлое
Из назначений: орошение носа, бронхипрет, лизобакт
Сегодня сдали ОАК с лейкоформулой
Врачи сказали, что температура долго и надо будет принимать антибиотик

Возраст: 5

Хронические болезни: Наджедужочковая тахикардия

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции
Антибиотик тут не нужен
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, по данному анализу крови - инфекция вирусная, антибиотики не нужны,.
Из лечения необходимо.
1)Наблюдать за состоянием ребёнка, температуру сбиваем по состоянию ( если ребенок капризный, вялый; сколько весит ребенок?)
2) Обильный питьевой режим ребёнка,
3) Туалет носа солевым раствором, слизь убираем
4)Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру 20-22 градуса и влажность в помещении 50-60%:
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Моноцитоз в пользу вирусной этиологии. Соблюдать симптоматическое лечение. Кашель какой?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология вирусная, данных за бактериальную инфекцию - не вижу. Антибиотики не показаны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Мария, добрый день!

По клинике и результатам анализов у ребёнка течение вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Температура может держаться при вирусной инфекции до 7-10 дней. Положительной динамикой считается удлинение интервалов нормализации температуры и её менее высокий подъем.
Лечение только симптоматическое:
1. Обязательно обильное теплое питье для снятия интоксикации
2. Жаропонижающие только при температуре выше 38,5
3. Назначенное лечение ранее отменять онлайн не могу. Продолжайте, оно допустимо.
4. Витамин д3 по 2000МЕ в сутки в первой половине дня.
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции моноцитоз .
Хрипы в лёгких есть ? Если температура будет держаться нужен повторный осмотр педиатром, аускультация легких , по показаниям рентгенография органов грудной клетки.