Какое лечение

Здравствуйте,во вт вступаю в протокол эко, мазок на флору не очень хороший, нужно ли пить а/б внутрь и можно ли, или можно обойтись свечами.обнаружены бластоспоры, лекоц 10-20; грам+ кокки единичные; грам+ палочки умеренное количество

33 года

Принятый ответ

Мария, здравствуйте
Конечно, можно только вагинально. Можно клотримазол на ночь 6дней во влагалище, либо однократно свечу залаин

Евгения Эдуардовна, Свечи эльжина подойдут? Со дня на день должны начаться месячные.

Да, подойдут)
Если со дня на день, то лучше что то быстрое - тот же Залаин. Или Тержинан, его можно во время менструации

Евгения Эдуардовна, спасибо, результаты прикрепила. Залаин сегодня на ночь ставила, утром было однократное недолгое жжение.

Это допустимо, Вы утром встали и свеча как бы "растеклась" по слизистой, и легкое незначительное жжение могло быть

Евгения Эдуардовна, посмотрите пожалуйста результаты мазка, воспаления нет?

Посмотрела. У Вас вообще невоспалительный мазок, заслуживают внимание только бластоспоры. Но и они могут быть в норме. Но, тк Вы вступаете в эко, лучше просанироваться

Но, Вы это уже сделали) так что можете быть спокойны

Евгения Эдуардовна, получается мне сейчас больше ничего не нужно? Или все таки эльжину лучше поставить? (В инструкции можно во время мес)

Нет, можно ничего больше не делать, лишние лечания тоже не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую Клиндацин Б пролонг на 3 дня вагинально

Елена Борисовна, мне нужно что-то, что во время месячных можно ставить.

Во время менструаций свечи лучше не применять, потому что от них не будет эффекта - препарат выйдет с выделениями.

Принятый ответ

Здравствуйте!При таком результате мазка на флору приём антибиотика внутрь не нужен, достаточно проведение санации влагалища свечами.