Боль в горле при гв

Здравствуйте, четвертый день беспокоит першение в горле, кормлю грудью ребенка 2х месяцев, неделю назад контактировала со свекровью, она болела, хоть и в масках были, у нее тоже с горла начиналось, потом появились кашель с мокротой и заложенность носа, боюсь что также начнется, не заразить бы ребенка. Использую панавир спрей и полощу миромистином, может стоит начать прием антибиотиков? Или чем лечить горло, чтобы не опустилось в кашель. Фото горла прикрепила.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото нет необходимости в приеме антибиотиков. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для решения вопроса о назначении антибиотиков. Ока рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье. Скорейшего выздоровления Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анна, сейчас по фото у вас острый вирусный фарингит.
Вы переносите вирусную инфекцию.
Антибиотик не нужен.

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
+симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом обильно и часто.
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

Увлажняйте помещение, влажность должна быть 50-60% дома. Температура воздуха комфортная- 18-23 градуса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию горла

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото - горло спокойное, пока не требуется антибиотик.
Сейчас вы лечитесь правильно.
Осиплость голоса есть?

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что был контакт с больным человеком , то предполагаем вирус. Рекомендую свечи Виферон 150 тыс 2 раза в день 5 дн ( детская дозировка ее можно в Вашем случае + Виферон повысит иммунитет). Также Вам можно детские порошки инсти 3 раза в день ( содержит парацетамол природный - он обезболит горло). От кашля Вам можно таб Мукалтин 3 раза в день 7 дн.