Консультация онколога /

Пневмония у паллиативной больной — вопрос №1997151

Здравствуйте! Неоднократно задавала вопрос о маме- каждый раз мне здесь очень помогали доктора.Моя мама (76 лет) онкобольная- плоскоклеточный рак мягких тканей паховой области с метастазами в лимфоузлах без первичного очага. Терминальная стадия, лежачая, паллиативная. На данный момент не ясна ситуация с местоположением метостаз, да и есть ли новые очаги, так как нет возможности брать биопсию- онколог настоятельно рекомендовал не трогать маму в связи с обширным кровотечением в ноябре. Мама на обезболивающих (морфин лонг - 1 утро/2 вечер, габапентин 2/2). Проблема в том, что с 1 января этого года через каждые 2-3 недели начинается пневмония. Пропивает курс антибиотиков, дышит на кислородном концентраторе, плюс лечение от астмы (бронхиальная астма средней тяжести). Но пневмония возвращается. На данный момент болеет четвертый раз. Сдали анализы- д-димер превышен в 3 раза. В связи с этим два вопроса. Что ждать в связи с увеличенным д-димером? Обследования дополнительные пройти не сможем. Можно ли его снизить препаратами, если в анамнезе сильное кровотечение с угрозой для жизни? Второй вопрос, возможно, наивный. Можно ли снизить риск развития пневмоний в данной ситуации или так и будут они каждые две недели до самого конца? Маме с каждым разом болеть все тяжелее и тяжелее. Появились признаки гипоксии- иногда бредит, ведет себя неадекватно, потом приходит в себя. Можно ли чем то облегчить признаки гипоксии? Показатели сатурации колеблются от 92 до 85. Простите за многословие. И спасибо заранее.

Возраст: 76

Хронические болезни: Онкология, 4 стадия; бронхиальная астма средней тяжести.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
У паллиативных пациентов пневмония связана с их статичным лежачим положением.
регулярная смена позы может помочь в профилактике.
+ не использовать одни и те же антибиотики часто.
Как таковых лекарств для снижения Д димера нет
Д димер -это следствие тромбообразование и удаления тромбов организмом самостоятельно.
В данной ситуации рекомендуется прием Антикоагулянтов профилактически, т.е. эликвис 2.5 мг 2 раза в сутки длительно + УЗИ нижних конечностей.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1. изолированное повышение Д-димера при других нормальных показателях коагулограммы и при отсутствии признаков тромбоза вен - не значимо клинически и никаких действий не требует
2. к большому сожалению, для лежачих пациентов эффективно профилактировать пневмонию очень сложно
Можно (если это осуществимо) порекомендовать дыхательную гимнастику и надувание воздушных шариков, чтобы вентилировать базальные отделы лёгикх

Клиент
Владислав, очень рада, что вы мне ответили! Между первыми пневмониями делали дыхательную гимнастику, сейчас сложнее- на концентраторе кислородном много времени находится. Спасибо, станет полегче, может попробуем шарики. А для питания кислородом головного мозга не надо какие-нибудь сосудистые препараты попринимать? Или это уже не доказательная медицина?
Онколог, Маммолог
К сожалению, не существует никаких доказанных средств для улучшения обеспеченности тканей кислородом.
Здесь важна именно механическая часть процесса дыхания - то есть глубокая вентиляция лёгких
Клиент
Владислав, так и думала. Огромное вам спасибо!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По поводу д димера нужно смотреть коагулограмму и узи вен если по этим обследованиям нет изменений то изолированно повышенный д димер в коррекции не нуждается. По поводу пневмонии у лежачих статично пациентов она часто развивается, нужно часто поворачивать пациенту плюс обязательно дыхательная зарядка.