Консультация онколога /

Синяки на теле с водянистыми прыщиками — вопрос №3126761

Добрый день! У моей бабушке , ей 84 года рак желудка 4 стадий, по телу пошли пятна с водянистыми прыщиками. Чем можно мазать эти образования.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Высыпания линейные в одном регионе или рассеянны по всему телу?
Болят? есть зуд? процесс стабильный или распространяется?
Проводится ли сейчас химиотерапия или какое-либо еще лекарственное протвиоопухолевое лечение?
Клиент
Нет химия не проводится. На спине ещё. АСД фракция 2. Прегабалин Канон.

Клиент
Прикрепила фото спины. На руках и ногах нет.
Клиент
Зуд есть, когда мазью цинковой намажем тогда нет.
Онколог, Маммолог
больше данных за признаки пузырчатки или эпидермолиза - это дерматологическая болезнь -на фоне опухолей (то есть паранеоплатическая) или иногда на фоне каких-либо лекарств
Требуется очная консультация дерматолога
Онколог
Здравствуйте!
Какое сейчас лечение проводится??
Чаще всего такая кожная токсичность проявляется на фоне препарата регорафениб или капецитабин.
Зуд или повышение температуры отмечается?? На ладонях и стопах нет никаких изменений?
Клиент
Добрый вечер! Прегабалин канон, АСД фракция 2
Клиент
Кетанов МД, принимаем так сильно кости болят
Клиент
На руках и ногах нет.
Клиент
Можем цинковой мазью, когда мазь нанесена тогда нет зуда.
Онколог
При такой картине показаны глюкокортикостероиды системные, дозировки подбирает врач-дерматолог.
Сейчас можно пробовать наносить мазь тетрадерм и обязательно записаться к врачу -дерматологу на очную консультацию.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Визуально высыпания похожи на кожную токсичность.
Эти высыпания появились на фоне проведения химиотерапии?
Кроме груди на теле они есть?
Температура тела повышена?
Как давно они появились?
Клиент
Добрый день! Нет химию не стали делать. Ещё на спине. Дня 3 назад.
Онколог, Терапевт
Тогда рекомендуется срочная консультация дерматолога.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за кожную токсичность вероятнее всего на фоне приема лекарств. В данной ситуации с целью обследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога для назначения адекватного лечения.
Онколог
Здравствуйте

Данное состояние кожи напрямую не связано с диагнозом. Здесь необходим очный осмотр дерматолога. Также стоит исключать герпес зостер, участковый терапевт может назначить анализы крови. Чтобы назначить лечение необходимо установить диагноз. В данном случае можно рекомендовать обработку кожи бесцветным кожным антисептиком. А так специфические лечение может назначить только дерматолог.
Также стоит сдать общий анализ крови с формулой и СРБ