Что делать, появилась черная родинка, переживаю очень.

Прошу Вас дайте мне консультацию, похожа ли эта родинка на меланому стоит ли срочно идти к врачу? Благодарю за ответ. Появилась на спине, 2 дня назад, возможно и раньше, но я не следила.

Не выявлены.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото это обычный меланоцитарный невус, который не представляет опасности.
Повода для беспокойств совершенно нет.
Такие образования не озлокачествляются, а такой, местами темный окрас, зачастую, характерны, для данного вида невусов.
Данных за онкологию на сегодняшний день у вас нет 🙏🏽

Планово можно обратиться на очный прием дерматолога для проведения дерматоскопии, чтобы точно подтвердить доброкачественность процесса

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото два образования - какое Вы имеете в виду?
Более светлое образование - имеет признаки самого обыкновенного внутридермлаьного меланоцитарного невуса
Опасности нет никакой
Более темное образование - ввиду цвета нет четкого фокуса - можете выполнить фото чуть ближе и сфокусированно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, загрузила третье фото.

визуально - больше признаков так же внутридермального невуса, но с выраженной пигментацией
в таких ситуациях непременно рекомендуется выполнение дерматоскопии этого невуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, добрый день. Подскажите пожалуйста, если у меня по анализу крови все в норме, стоит ли все равно опасаться, что родинка раковая и идти к дерматологу?
( последнее фото анализ крови)

Здравствуйте
Анализы крови совершенно ни о чем не говорят!
Только дерматоскопия даст ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, добрый день. Сегодня была на очном приеме у дерматолога, сказали, что это не новая родинка, а я травмировала старую. Выписал промакивать хлоргексидином. Подскажите пожалуйста, есть ли вероятность, что эта травмированная родинка отвалится или наоборот перерастет в меланому ?

здравствуйте
травматизация невусов не опасна и перерождению в меланому не способствует

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фотографии признаков злокачественности образования не выявлено.
Вероятнее всего - это внутридермальный невус.
Для более точной диагностики рекомендуется проведение консультации дерматолога с проведением дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мадина Магамедовна, добрый день. Сегодня была на очном приеме у дерматолога, сказали, что это не новая родинка, а я травмировала старую. Выписал промакивать хлоргексидином. Подскажите пожалуйста, есть ли вероятность, что эта травмированная родинка отвалится или наоборот перерастет в меланому ?

Добрый день!
Отлично, можно продолжить обработку Хлоргексидином.
Травмированная родинка и не отваливается и не перерастает в меланому .
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Первое образование -приподнятое над поверхностью кожи-либо внутридермальный врожденный невус, либо пигментная кератома.
Второе образование гиперпигментировано,образования с такой пигментацией всегда требуют проведения дерматоскопии с прицельной диагностикой. Это может быть Шпиц-невус, меланоцитарный невус, но чтобы оценить структуры показана именно дерматоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Бабековна, большая ли вероятность что эта родинка раковая? ( черная)

Нет, вероятность совсем небольшая, меланомы выявляются крайне редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Бабековна, добрый день. Подскажите пожалуйста, если у меня по анализу крови все в норме, стоит ли все равно опасаться, что родинка раковая и идти к дерматологу?

По крови никогда не оцениваются такие изменения, природу невуса можно узнать только гистологически и методом дерматоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально это внутридермальные доброкачественные невусы. Подозрений в отношение злокачественности нет. На меланому не похоже. В данной ситуации для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день. Сегодня была на очном приеме у дерматолога, сказали, что это не новая родинка, а я травмировала старую. Выписал промакивать хлоргексидином. Подскажите пожалуйста, есть ли вероятность, что эта травмированная родинка отвалится или наоборот перерастет в меланому ?

Невус не отпадет. Травматизация невусов не приводит к его озлокачествлению. Продолжайте обработку.

Здравствуйте

По фото данный элемент оценит сложно. Тем более вы не знаете точно давность появления. Надо очно обратиться к врачу дерматологу и пройти дерматоскопию. Это модет быть как невус (родинка), так и сосудистое образование или др.. По фото точно нельзя сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, добрый день. Подскажите пожалуйста, если у меня по анализу крови все в норме, стоит ли все равно опасаться, что родинка раковая и идти к дерматологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, добрый день. Сегодня была на очном приеме у дерматолога, сказали, что это не новая родинка, а я травмировала старую. Выписал промакивать хлоргексидином. Подскажите пожалуйста, есть ли вероятность, что эта травмированная родинка отвалится или наоборот перерастет в меланому ?

По анализу крови о типе образования на коже судить нельзя. Обрабатывайте это место бесцветным кожным антисептиком до момента, когда пройдёт воспаления. Далее надо ориентироваться на осмотр дерматолога. Как он расценит данное образование. Если это обычная родинка, то от травмы ничего не будет. Но здесь важен опыт дерматолога при постановке диагноза.