Увеличены лимфоузлы средостения
Добрый день. Периодически беспокоит кашель, ранее болел несколько раз пневмониями и бронхитами. В этом году бронхит был феврале (выслушивался терапевтом, потом на рентгене больше не было). Чуть позже ставили гайморит. Сейчас на протяжении месяца (с середины марта, тогда подхватил тяжелую кишечную инфекцию) начался кашель периодический, скорее даже ощущение покашливания и мокроты. Также периодически болит в лопатке со стороны сердца (давно ставили остеохондроз грудного отдела). Пошел сдать кт низкодозовое, там показало лимфозулы средостения. Стоит ли думать по поводу онкологии и делать дальнейшие обследования? Или это могут быть остаточные последствия болезней зимы и весны?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По кт нет ничего подозрительного на злокачественный процесс по кт нет
Увеличены лимфатические узлы именно в количестве
Так может быть при хронических инфекционных процессах по типу бронхита.
Виктория Сергеевна, бронхит не показало. Как думаете, стоит переделать кт спустя время или сейчас обратиться к терапевту?
к терапевту, если беспокоит кашель сейчас
Кт низкодозное ежегодно
Ничего подозрительного тут нет по этим результатам
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования признаков онкологического заболевания не выявлено.
Лимфатические узлы повышены количественно, это может наблюдать в норме.
По результатам ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.
Мадина Магамедовна, может такую картину давать хеликобактер? сдавал анализы, там было по анализам воспаление в текущей стадии. Также есть проявления рефлюкса, по словам лора, и постназальный затек.
Между этими заболеваниями и лимфатическими узлами средостения нет связи.
Но ГЭРБ может быть причиной кашля.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описание КТ очень скромное
Судить о лимфатических узлах можно лишь по их размерам - причем по размеру короткой оси
По текущему описанию ясно лишь то, что они есть
В таких ситуациях для уточнения рекомендуют выполнить пересмотр диска с детальным описанием лимфоузлов
Владислав, здравствуйте. Загрузил на диск исследование . Сможете посмотреть?https://disk.yandex.ru/d/OGWntWsZboGHUw
Здравствуйте
Просмотр и трактовка изображений - это компетенция рентгенолога
Онкологи работают с заключением
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату кт обследования подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Лимфатические узлы средостения увеличенные в количестве могут быть вследствие хронических воспалительных процессов. По данному описанию по поводу лимфоузлов ничего нельзя сказать так как не описаны их размеры по короткой оси. В данной ситуации рекомендуется выполнить пересмотр кт диска с подробным описанием лимфоузлов.
Рустам Гамирович, а может такую картину давать хеликобактер? сдавал анализы, там было по анализам воспаление в текущей стадии. Также есть постназальный затек из носа.
Воспалительный процесс может влиять на увеличение количества лимфатических узлов.
Рустам Гамирович, прикрепил на всякий случай исследование КТ. Если будет время, сможете посмотреть? https://disk.yandex.ru/d/OGWntWsZboGHUw
Описание обследования проводят врачи рентгенологи.
Принятый ответ
Здравствуйте, а Вы можете загрузить саму компьютерную томографию здесь для пересмотра? Вам в больнице записали на диск данные? Если да, то загрузите содержимое диска в облачное хранилище (Google Drive, Яндекс.Диск, Mail.Cloud). Отправьте ссылку на скачивание файлов (убедитесь, что доступ открыт).
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Загрузил на диск исследование . Сможете посмотреть?https://disk.yandex.ru/d/OGWntWsZboGHUw
Здравствуйте, скачала, но там какая-то ошибка, он не открывается. Попробуйте еще раз в zip
Ольга Сергеевна, https://disk.yandex.ru/d/OGWntWsZboGHUw
поменял
я скачала повторно, опять ошибка, нет возможности посмотреть к сожалению. Попробуйте по-другому или пусть кто-то поможет
Здравствуйте
По кт в большей мере описана реактивная лимфоаденопатия (на фоне или после воспаления). Надо обратиться к участковому терапевту/пульмонологу на осмотр. Решить вопрос лечения с учетом жалоб, пройти узи брюшной полости, далее вероятно назначат кт грудной клетки в динамике